здравствуйте,подскажите,насколько реально подтвердить свой диплом... - вопрос №964503

здравствуйте, подскажите, насколько реально подтвердить свой диплом за границей, например в испании. заранее спасибо

Ответы

Существует два понятия, которые связаны с подтверждением образования, полученного в другой стране, — нострификация диплома и эвалюация диплом. Чтобы не вдаваться в терминологические дебри приведем такие краткие пояснения. Нострификацией чаще всего называется процедура признания иностранного диплома на территории чужого государства и наделение его законной силой. Термин эвалюация шире, он относится к сравнительной характеристике дипломов, когда проводится оценка качественности полученного образования и устанавливается его эквивалентность по отношению к местным дипломам. Нострификация диплома, например, может проводиться на основании соглашений между странами. Россия подписала такие двусторонние соглашения с Украиной, Румынией, Молдавией, Китаем и рядом других стран, а также является участницей многосторонних соглашений: об эквивалентности дипломов, об академическом признании университетских квалификаций и т.д. Минобрнауки РФ опубликовало список тут. Во время эвалюации проводится экспертиза, сравнивается образовательная программа, количество теоретических и практических часов, выносится решение об установлении эквивалентности, и только тогда выдается свидетельство. Термин эвалюация чаще всего используется в США и Канаде, реже — в Европе. Возможно, путаница также возникает потому, что один термин поясняется через другой. Грубо говоря, нострификация — это процедура эвалюации (оценки) диплома и его последующее признание или нет. А проводиться она уже может по-разному — либо автоматически, либо через проведение экспертизы для установления эквивалентности обучения