При падении на плоскую границу... - вопрос №964618

При падении на плоскую границу раздела двух прозрачных сред с показателями преломления n1 и n2 (n2>n1) луч света частично отражается и частично преломляется. При каком угле падения отраженный луч перпендикулярен преломленному лучу.

Лучший ответ по мнению автора

угол отражения=углу падения, тогда должно выполнятся условие

угол падения +угол преломления+90=180(развернутый угол)

угол падения +угол преломления=90, отсюда угол преломления=90-угол падения

т.к. sin(угол падения )/sin(угол преломления )=n2/n1, следовательно

sin(угол падения )/sin(90-угол падения )=n2/n1

далее решаем тригонометрическое уравнение использовав формулу приведения

tg(угол падения )=n2/n1

угол падения=arctg(n2/n1)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров