герань - вопрос №96594

Здравствуйте. Подскажите, у меня растет герань, у нее нижнии листья желтеют и опадают, и она не цветет уже 2 года. Что с ней делать?

Лучший ответ по мнению автора

Не бойтесь  отломить верхушку и посадить ее в отдельный горшок, а этот огрызочек пересадите в другую землю. Она не любит обильного полива.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вероятные причины: недостаточное освещение, чрезмерный полив, слишком сухой, жаркий воздух, возможны неправильно подобранные подкормки, их количество.

Для обеспечения цветения ей нужно создать условия — прямой солнечный свет, влажный воздух, проветривание помещения, умеренный полив без излишнего переувлажнения (иначе будут расти только листья).

Здравствуйте! Скорей всего уход за растением был неправильным.

Для нормального роста пеларгонии необходимо тепло и хорошее освещение. В конце весны — начале лета растение следует вынести на свежий воздух, притенив его от прямых солнечных лучей.
Весной и летом пеларгонии необходим обильный полив, но не следует сильно заливать растение, так как застоявшаяся у корней вода часто приводит к их загниванию. Поэтому полив лучше всего проводить по мере высыхания почвы. Зимний полив должен быть умеренным. Чтобы усилить ветвление куста, нужно прищипывать молодые побеги. Растение необходимо регулярно очищать от сухих листьев и увядших цветов. Практически всем видам пеларгонии рекомендуется ежегодная пересадка, особенно молодым растениям. Почвенная смесь должна состоять из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и небольшого количества песка.
Пеларгония хорошо размножается черенками. Срезанный черенок следует подсушить на воздухе около часа и высадить в теплую, рыхлую землю.
Нельзя опрыскивать опушенные листья растения, иначе на них появится серая гниль. Пеларгония нуждается в ежегодной пересадке.
Здесь еще инфо
rus.gflora.com/index.php?cmd=genus_body&genus_id=129

Ничего, пусть живет своей жизнью...