Помогите решить пожалуйста задачу по... - вопрос №967881

Помогите решить пожалуйста задачу по физике! Заряженная частица массой 2*10^-9 г находится в равновесии в однородном электрическом поле напряженностью 4*10^5 Н/Кл. Чему равен заряд частицы?

Ответы

Т.к. частица находится в равновесии, то:

Fe=Fт

или

qE=mg,

где Fe=qE — сила, действующая со стороны электрического поля; Fт=mg — сила тяжести; q — заряд частицы; E — напряженность электрического поля

Отсюда заряд частицы равен:

q=mg/E=2e-12*10/4e+5=5e-18 Кл