Доказать, что при отсутствии сопротивления... - вопрос №968252

Доказать, что при отсутствии сопротивления воздуха максимальная дальность полета тела, брошенного под углом к горизонту, будет при угле в 45 градусов

Ответы

При отсутствия сопротивления воздуха, можно рассматривать движения тела брошенного под углом  к горизонту, как движение в поле тяжести с ускорением свободного падения g. Уравнения движения тела имеют вид:

y=v0sina-gt^2/2, x=v0cosat

В точке максимального подъема вертикальная составляющая скорости обращается в нуль, следовательно время, за которое тело достигнет максимальной высоты, равно:

t0=v0sina/g,

Полное время полета:

t=2v0sina/g

Дальность полета найдем, подставив t в уравнение для горизонтальной координаты:

L=2v0^2sinacosa/g=v0sin2a/g

Lmaх, если  sin2a=1,

Тогда

2a=pi/2, a=pi/4=45 градусов