В оксидах азота на два... - вопрос №969091

В оксидах азота на два атома азота приходится: а) пять; б) четыре; в) один атом кислорода. Вычислите молярные массы эквивалента оксидов и азота в этих оксидах.

Ответы

Чтобы вычислить молярные массы эквивалентов нужно разделить молярные массы на число эквивалентности (z), либо умножить на фактор эквивалентности (1|z). Число эквивалентности соответсвует  числу эквивалентов некоторого вещества, содержащихся в 1 моль этого вещества. Другими словами делить нужно на количество электронов участвующих в реакции (в случае окислительно восстановительной реакции), либо на число, эквивалентное количеству катионов водорода, для данной реакции.

ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%E2%E8%E2%E0%EB%E5%ED%F2_%E2%E5%F9%E5%F1%F2%E2%E0