почему ноутбук не запускается с... - вопрос №969337

почему ноутбук не запускается с первого раза после того как несколько часов пролежит выключенным? рябь на экране или чёрный экран

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это не перегрев, а последствия перегрева. Черный экран и артефакты — проблема видеоподсистемы. Скорее всего у вас начался процесс отпайки от платы видеочипа (они в корпусах bga, держатся на маленьких шариковых контактах).

Когда плата полностью остывает — дефект увеличивается, поэтому видео не работает должным образом. После некоторого нагрева контакты восстанавливаются и происходит нормальное включение.

У вас, видимо, дефект пока небольшой, если иногда удается нормальный запуск. Но он будет прогрессировать. Вам лучше пока не включать ноутбук, а сносить его в сервис (чем дольше тянете — тем дороже ремонт).

Чистка системы охлаждения проблему не решит. После ремонта bga использовать ноутбук желательно только с охлаждающей подставкой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Ноутбук может отключатся из-за перегрева, понятное дело, после такого выключения, систему некоторое время не запустишь, пока она немного не охладится. Плюс, описываемые вами эффекты — рябь на экране или черный экран, как раз очень похожи на последствия перегрева. Попробуйте загрузится с флешки используя какую нибудь Live операционку — если проблемы пропадут, то значит проблема в вашей операционке. Переустановите его и все заработает. Ну а если нет, то для начала проверьте как нибудь температуру, для этого существуют спец.програмки и если она выше нормы, то чистите ноутбук.

 "… Для того, чтобы понять насколько система охлаждения забита пылью, необходимо измерить температуру процессора, видеокарты с помощью специальных программ, например hwmonitor. Если в состоянии бездействия, т.е. когда запущена только операционная система без дополнительных программ и загруженность процессора(показатель можно посмотреть в диспетчере задач) не более 50%, температура не должна быть более 75С, при нагрузке температура любого датчика не должна превосходить 95С. Если ноутбук сильно гудит и значения температур превышают описанные выше границы, — скорее всего, проблема в засорении системы охлаждения — выход чистка ноутбука внутри, при этом, не имея опыта по разборке подобной техники, рекомендуется обратиться к специалистам, во избежании, поломок комплектующих, ремонт которых недешевый..."