почему ноутбук не запускается с... - вопрос №969337

почему ноутбук не запускается с первого раза после того как несколько часов пролежит выключенным? рябь на экране или чёрный экран

27.02.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это не перегрев, а последствия перегрева. Черный экран и артефакты — проблема видеоподсистемы. Скорее всего у вас начался процесс отпайки от платы видеочипа (они в корпусах bga, держатся на маленьких шариковых контактах).

Когда плата полностью остывает — дефект увеличивается, поэтому видео не работает должным образом. После некоторого нагрева контакты восстанавливаются и происходит нормальное включение. 

У вас, видимо, дефект пока небольшой, если иногда удается нормальный запуск. Но он будет прогрессировать. Вам лучше пока не включать ноутбук, а сносить его в сервис (чем дольше тянете — тем дороже ремонт). 

Чистка системы охлаждения проблему не решит. После ремонта bga использовать ноутбук желательно только с охлаждающей подставкой.

 

27.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Ноутбук может отключатся из-за перегрева, понятное дело, после такого выключения, систему некоторое время не запустишь, пока она немного не охладится. Плюс, описываемые вами эффекты — рябь на экране или черный экран, как раз очень похожи на последствия перегрева. Попробуйте загрузится с флешки используя какую нибудь Live операционку — если проблемы пропадут, то значит проблема в вашей операционке. Переустановите его и все заработает. Ну а если нет, то для начала проверьте как нибудь температуру, для этого существуют спец.програмки и если она выше нормы, то чистите ноутбук.

 

 "… Для того, чтобы понять насколько система охлаждения забита пылью, необходимо измерить температуру процессора, видеокарты с помощью специальных программ, например hwmonitor. Если в состоянии бездействия, т.е. когда запущена только операционная система без дополнительных программ и загруженность процессора(показатель можно посмотреть в диспетчере задач) не более 50%, температура не должна быть более 75С, при нагрузке температура любого датчика не должна превосходить 95С. Если ноутбук сильно гудит и значения температур превышают описанные выше границы, — скорее всего, проблема в засорении системы охлаждения — выход чистка ноутбука внутри, при этом, не имея опыта по разборке подобной техники, рекомендуется обратиться к специалистам, во избежании, поломок комплектующих, ремонт которых недешевый..."

27.02.14

Глеб Черняк

Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы

Alexander

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store