помогите пожалуйста решить задачу... - вопрос №969996

помогите пожалуйста решить задачу.    На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другог вида — 18 листов. сколько изготовили тетрадей каждого вида?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!

Вам нужно составить систему из двух уравнений по известной информации.

Если обозначить Т1 — количество тетрадей первого вида, а Т2 — количество тетрадей другого вида, то:

Первое уравнение: Т1 + Т2 = 60

Второе уравнение: Т1 х 12 + Т2 х 18 = 840

Из первого уравнения получаем Т1 = 60 — Т2. Подставляем во второе уравнение, раскрываем скобки, переносим Т2 в левую часть уравнения и получаем его значение.

Полеченное значение Т2 подставляем в первое уравнение и получаем значение Т1.

С уважением.