в четырех подъездах живет - вопрос №983413

В четырех подъездах дома живут 128 человек. Известно что в первом подъезде живет на 12 человек больше чем во втором и на 15 человек меньше чем в третьем. В четвертом подъезде живет в 2 раза больше людей чем в первом. Сколько человек живет в каждом из этих подъездов?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х человек живёт во втором подъезде, тогда в первом подъезде живёт х + 12 человек, в третьем живёт

х + 27 человек, а в четвёртом живёт 2х + 24 человека. Так как всего в четырёх подъездах живёт 128 человек, следовательно составим уравнение :

x + x + 12 + x + 27 + 2x + 24 = 128

5x = 65

x = 13 человек живёт во втором подъезде, тогда в первом подъезде живёт 13 + 12 = 25 человек, в третьем живёт 13 + 27 = 40 человек, а в четвёртом живёт 2*13 + 24 = 50 человек.

Ответ: 13 человек живёт во втором подъезде; 25 человек в первом подъезде; 40 человек в третьем подъезде; 50 человек в четвёртом подъезде.