Рассчитайте, на какое наименьшее расстояние α-частица, имеющая скорость 1,9* 10 7 м/с, может приблизится к ядру атома золота, двигаясь по прямой,... - вопрос №991422

300 p

проходящей через центр ядра. Масса α-частицы 6,6* 10 -27 кг, заряд 3,2*10 -19 Кл, заряд ядра золота 1,3*10-17 Кл.

3 ответа

Ответы

№1722, Рассчитайте, на какое наименьшее расстояние α-части-ца, имеющая скорость 1,9 • 107 м/с, может приблизиться к ядру атома золота, двигаясь по прямой, проходящей через центр ядра. Масса α-частицы 6,6 • 10-27 кг, заряд α-частицы 3,2 &

Условие задачи: №1722, Рассчитайте, на какое наименьшее расстояние α-части-ца, имеющая скорость 1,9 • 107 м/с, может приблизиться к ядру атома золота, двигаясь по прямой, проходящей через центр ядра. Масса α-частицы 6,6 • 10-27 кг, заряд α-частицы 3,2 &

Задача из решебника к задачнику «Физика. 9-11 класс» составитель Г.Н.Степановаза 2000 годОнлайн решебник по физике за  9 класс10 класс11 класс69. Модель атома Резерфорда — Бора → номер 1722№1722, Рассчитайте, на какое наименьшее расстояние α-части-ца, имеющая скорость 1,9 • 107 м/с, может приблизиться к ядру атома золота, двигаясь по прямой, проходящей через центр ядра. Масса α-частицы 6,6 • 10-27 кг, заряд α-частицы 3,2 ⋅ 10-19 Кл, заряд ядра золота 1,3 ⋅ 10-17 Кл.

В начальный момент времени кинетическая энергия α-частицы

Когда α-частица приблизится к ядру золота на минимальное

расстояние, то ее кинетическая энергия будет равна нулю, а потенциальная энергия электростатического взаимодействия в этот момент будет равна

По закону сохранения энергии

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Михаил Александров