В газе происходит процессы: а)изохорное нагревание б)адиабатное сжатие . Начальные температуры равны.Количество теплоты, поглошаемое в случае а,равняется работе над газом в случае б. Сравнить конечные - вопрос №998617

Ответы

Согласно закону термодинамики дельтаU=Q+A

а) изохорный пр., следовательно V=const, отсюда следует, что А=0.

Тогда дельтаU=Q

б) адиабатный пр., следовательно Q=0.Тогда дельтаU=A

По условию задачи значения Q в случае а) и A в случае б) равны.

Следовательно изменение внутренней энергии одинаковы.

А т.к. начальные температуры равны, то ответ: конечные температуры равны.

Михаил Александров