<p>расстояние между генами A и B, расположенными в одной группе сцепления, равн... - вопрос №272876

расстояние между генами A и B, расположенными в одной группе сцепления, равно 8,4 морганиды. Определите вероятность образования гамет AB у дигетерозиготы, если одна из родительских особей имела генотип aaBB

Ответы

Здравствуйте, Настя!

Дигетерозигота (то есть особь с генотипом АаBb) могла получиться от скрещивания  родительской особи ааBB (генотип которой нам дан в задаче) с другой родительской особью, имеющей обязательно   генотип ААbb (иначе бы у нас не образовалась дигетерозиготная особь АаBb).

Без кроссинговера (то есть в норме) «наша» дигетерозигота состоит из хромосом, в одной из которых аллель А сцеплен с аллелем b (эта хромосома ей досталась от найденной нами родительской особи), а в другой хромосоме будут сцепленными a c B (доставшиеся от данной в задаче родительской особи). То есть генотип дигетерозиготы будет выглятель так Аb//aB.

То есть «наша» дигетерозигота при мейозе в норме будет образовывать только гаметы Ab и aB. Так как нам известно  расстояние между изучаемыми признаками равное 8,4 морганиды, то это значит, что с вероятностью 8,4% дигетерозигота при мейозе будет  образовывать в резутьтате кроссинговера кроме исходных гамет Ab и aB, еще и гаметы AB и ab.

Значит вероятность образования гамет АВ равна 4,2%. 

Настя, если есть желание хорошо разбираться в задачах по генетике, вот ссылка на мою платную (пока экзамены не прошли, почти  бесплатную) книгу: «Как быстро научиться решать задачи по генетике» на сайте:  http://www.biorepet-ufa.ru/anonsy-platnyx-knig/kak-bystro-nauchitsya-reshat-zadachi-po-genetike-anons-knigi.html

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!

18.05.12

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Биология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store