Комнатные цветы, - вопрос №41706

Уважаемые знатоки, хочу задать еще один вопрос -" для чего нужен дренаж, ведь его нет ни в одном голландском горшке".

Вопрос задан анонимно
03.11.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Хороший вопрос. Ответ на него не такой однозначный, как представляют его большинство цветоводов, мол -" дренажный слой обязателен, он предохраняет корни от загнивания, прикрывает дренажные отверстия, не допуская вымывания грунта при поливе, слой тяжелого гравия улучшает устойчивость горшка". Дренаж как таковой придумали любители. Да, если в горшке плохой грунт (что такое хороший грунт можно почитать на сайте www.kardash.com.ua ) и Вы забываете слить излишки воды с поддона, дренаж может быть полезным. Две другие функции также представляются полезными.

    С другой стороны, дренажный слой это дополнительные затраты на материал и усложнение технологии заполнения горшка, особенно если это делает машина или робот. Дренажный слой уменьшает  эффективную высоту горшка и количество субстрата в нем, т.е объм корневой системы. Горшки в теплице устанавливаются таким образом, что не возможен застой воды  и закисание субстрата. Более того, при наличии дренажного материала крупной фракции не возможен нижний полив растений. В промышленном цветоводстве применяются качественные торфяные субстраты, обеспечивающие хорошую вентиляцию корневой системы  по всей высоте горшка даже при обильном поливе. Растения прекрасно растут как в мультиплатах объемом ячейки всего несколько  кубических сантиметров, так и в контейнерах на  сотни литров без дренажного слоя.

     Применять или нет дренажный слой решайте сами. В своем питомнике мы прекрасно обходимся без него.

С уважением Юрий Кардаш

03.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дренаж, который укладывают на дно горшка, обязателен не для всех растений. Без дренажа можно сажать влаголюбивые растения, к примеру, ароидные — спатифиллум, аглаонема, монстера и др. Эти растения не боятся влаги, так как их корневая система быстро разрастается и поглощает ее излишки. Для большинства растений дренаж необходим. Для суккулентных растений он просто обязателен. Дренаж обеспечивает отток излишков влаги из горшка — она не задерживается в земляном коме, стекает в поддон горшка. Отсутствие дренажного слоя может привести к закисанию субстрата и загниванию корней.

08.11.10

Дренаж в комнатных растениях необходим для того, что бы излишняя влага при поливе выходила из горшка. Иначе если не будет дренажа вода будет застаиваться и корни комнатных растений могут начать подгнивать и растение погибнет.

30.05.11
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Садоводство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store