Цена и качество - вопрос №44512

Здравствуйте,

Как влияет качество на цену? Существуют ли формулы зависимости цены от качества? Есть ли какие-то параметры?

Благодарю.

Вопрос задан анонимно
23.11.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Хороший вопрос. На самом деле это очень обширная тема, тема многих докторских диссертаций. Взаимозависимость цены и качества современная наука изучает со времён Адама Смита. В жизни же, конечно, вопрос взаимозависимости качества и цены имел значение во все времена. Советую Вам работу Джозефа Штиглица "Причины и следствия зависимости качества от цены" (Jozeph Stiglitz, The Causes and Consequences of The Dependence of Quality on Price, Journal of Economic Literature, Vol XXV(March 1987), стр.1-48), которая является анализом и синтезом многочисленных научных трудов. В статье подробно обясняется взаимозависимость качества и цены. Там же приведены и различные формулы, и список работ, к которым Вы можете обратиться.

24.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Прочитайте вот эту статью, она ответит на все ваши вопросы:  http://korolewstvo.narod.ru/psychoprice.htm

С уважением, Елена.

24.11.10

Ни как не влияет!

Что бы продукт продавать он должен быть как минимум приемлемого качества, так как некачественный продукт можно продать только один раз!

Цена продукта напрямую зависит от его ценности в глазах покупателя.
Если у Вас получиться выстроить большую ценность, в глазах покупателя, продукта приемлемого качества — его можно легко продавать дороже аналогичного продукта высокого качества!

21.02.11

Добрый день! Как только найдете формулу качества — все остальное станет простым и понятным.

Пример: Цена литра сверх-качественной воды у Вас дома на диване и цена 100 граммов вонючей жидкости посреди пустыни при +50.  Все знают, что такое качественный товар — никто не знает как выразить это математически.:-))). Лучше пользоватся параметром — соотношение цена/качество по конкретно выбранным критериям, в одинаковом месте и в одно и то же время.

02.05.11

elena

Читать ответы

Богданов Владислав

Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Маркетинг
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store