Сочинение по литературе - вопрос №73893

Помогите пожалуйста, напишите сочинение по литературе По произведению Достоевского «преступление и наказание» темы: 1)Мое отношение к теории Раскольникова 2)Герои достоевского на страницах другой литературы.

Лучший ответ по мнению автора

                                      Мое отношение к теории Раскольникова

   Федор Достоевский — великий писатель-реалист русской литературы. В своем произведении «Преступление и наказание» он описал страшную картину жизни людей в России середины 19 века. Это произведение, по моему мнению, является социально-психологическим. Так как в нём описана жизнь бедных людей Петербурга и раскрыто их переживания и всё психологическое состояние героев романа.  
    Главным героем произведения является Родион Раскольников. Обедневший студент, бросил учебу из-за того, что у него не было денег и теперь живет в маленькой «кладовой», которую нанимает. Раскольникову трудно смотреть на все эти лишения и людей, которые его окружают. 
Он убивает и грабит старуху-процентщицу Алену Ивановну и ее беременную сестру Елизавету. Но, как окажется позже, все это было сделано не для того, чтобы разбогатеть, а для того, чтобы доказать свою теорию и разобраться способен ли он на убийство.
    Раскольников написал свою статью, которая называлась «О преступлении», где изложил свою теорию психологического состояния преступника на протяжениисовершенияпреступления. Он доказывал, что это состояние больше похоже на болезнь — помрачение ума, расстройство воли, случайность и нелогичность поступков.  
   В своей статье, т.е. скорее теорий, он разделил всех людей на два разряда, «обікновенный» (низший разряд) и «необыкновенных» (высший разряд людей).  
Обычные люди, как говорил Раскольников: «Это так сказать материал, служащий единственно для рождения себе подобных… первый разряд, то есть материал, принимая вцелом, люди за личностью своей консервативны, живут в послушании и любят быть послушными, потому что это их назначение и тут совсем не имеет ничего для них унизительного ».
   А вот «необыкновенные люди» — это те, которые имеют дар или талант сказать в среде своей новое слово ", — считал Расскольников.  
   «Этот человек имеет право… то есть не официальное право, а именно имеет право разрешить своей совести переступить… через некоторые препятствия, и единственно в том только случае, когда выполнение его намерения (иногда, может, спасительного для всего человечества) этого потребует.… если требуется „необыкновенный человек“ имеет право и даже обязан устранить (убить) этих людей, которые мешают сделать ей открытия известным всему человечеству. Но все же этот человек не имеет право убивать кого вздумается, или воровать каждый день на рынке », — говорил Раскольников.  
   Следовательно, выходит, что первый разряд — это обладатель современного. «Низшие люди» сохраняют и приумножают мир численно, служат на людей «высшего сословия». А вот второй разряд является обладателем будущего. «Высшие люди» двигают мир и «ведут его к цели». И они имеют право убивать, если это необходимо.  
   Но что будет, если каждый начнет считать себя «необыкновенным» человеком и даст себе право на убийство? Хотя Раскольников просчитал и это, он сказал, что эти люди далеко не заходя и недостигают никаких вершин. 
   По моему мнению, теория Родиона Раскольникова является губительной и эта пагубность заключается в том, что он не учел обычные общественные и религиозные взгляды. Ведь только Бог дает жизнь человеку и только он имеет право его забрать. Пытаясь доказать себе, что он «необыкновенный человек», Раскольников погубил себя, через свою теорию. Он убил людей и тем образом отрезал себя, словно ножницами, от общества. К счастью, Родион Раскольников понял, что его поступки были не правильными, хотя это и произошло слишком поздно. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

17.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!)

Скажите пожалуйста, сочинение должно быть на русском языке? И ещё на протяжении которого времени Вам надо его написать?

Лучше напишите мне это в личные сообщения. И я напишу вам сочинение на первую тему.

17.04.11
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Литература
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store