Илья Березин (ilyabat)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Квалифицированная психологическая помощь в сложных жизненных ситуациях -Семейных и личностных кризисах -При подавленном настроении, депрессии. Помогу разобраться в себе, снять напряжение, тревогу, выйти из жизненного тупика.

Область консультирования

Сложности во взаимоотношениях.
Тяжелые жизненные ситуации, кризисы.
Депрессивные, невротические состояния.
Консультирование по вопросам детской психологии.
Саморазвитие, самопознание.

C помощью моих консультаций вы:

√ Избавитесь от тревоги, обретете спокойствие, раскрепощенность.

√ Значительно улучшите ваше настроение, силу духа.

√ Отыщите путь саморазвития и самораскрытия, станете более свободными.

√ Улучшите отношения с близкими

√ Избавитесь от чувства душевного дискомфорта, вины


"Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждет от остальных."
Ирвин Ялом

Человек всегда свободен. Главное — ему эту свободу показать.

Образование : подтверждено

Новосибирский Государственный Медицинский университет. Факультет клинической психологии. Психолог, клинический психолог, преподаватель психологии.

-Клинический (медицинский) психолог Новосибирского психоневрологического диспансера.
— Психолог — консультант, психотерапевт Кабинета кризисной социально — психологической помощи.

Время консультирования

Не указано

Опыт

3 года.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 12 отзывов
Милана 18.01.14
Спасибо Илье. Помог разобраться в проблеме! Очень позитивный и грамотный специалист!!!
happy77 29.11.13
Спасибо большое, Илья, за Ваши советы. Надеюсь, у меня получится изменить ситуацию в лучшую сторону!
Петров Иван Николаевич 27.11.13
После беседы в мыслях появился хоть какой то порядок. Для меня это очень ценно. Спасибо большое!
Наталья П. 21.11.13
Хороший специалист. Его профессионализм не подвергается сомнению. Очень ответственный. Продолжаем работу
таня 20.11.13
Самый лучший психолог на этом сайте-ангел! Полностью проникся моей проблемой в семейных отношениях, после консультации сразу стало так спокойной и тепло на душе! Буду советовать подругам! Мы как молодые девушки в возрасте 23-26 лет. не умеем стоить правильно отношения ,семью,считаем сожительство как развлечение,а как оказалось это большой труд со стороны мужчины и женщины. Спасибо,огромное!

Доброго времени суток. Тут дело в том, что психосматика как таковая — результат психологических проблем, коорые перенеслись в телесную форму. вы же пытаетесь решить проблему исключительно с помощью невролога. но посещения доктора должно сочетаться с ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ, чаще всего это игровая терапия. также, необходимо понять, откуда психосоматика. скорее всего, корни из семьи. асе это нужно решать с психологом. обратитесь в хороший частный центр, благо, их очень много. удачи вам. эта проблема очень частая. и ее достаточно хорошо лечат.

20.01.14
ответ эксперта

самый лучший выход — искать себя, и ить своей жизнью. его вы уже не измените; тащить мужа алкоголика — это рабство без конца. алкоголизм — его жизнь  и отвественность. одиноко — это ожидаемо. ведь вы себя потеряли. если найдете — буде жить настоящей Жизнью.

20.01.14
ответ эксперта

также, спокойно, ровно пострайтесь обяъснить свою позицию домачадцам. это обыязательно. это будет РАЗГОВОР. если сорветесь на крик- очередной увлекательный СКАНДАЛ.

20.01.14
ответ эксперта

Редко встретишь такое странное, малоизученное заболевание, как шизофрения. Шизофрению, наверно, можно назвать заболеванием таинственным, почти мистическим. У общества слово «шизофрения» чаще отражает воплощение безумия, опасности, ужаса, изолированности заболевшего от общества. Этого слова боятся, больных избегают. Слово «шиза» давно стало нарицательным. Так что же такое шизофрения? Как она проявляется? Опасна ли? Как можно распознать признаки шизофрении у близких? Об этом читайте далее.

Шизофрения определяется как полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Но нет абсолютно специфических признаков шизофрении. Проявляется она у всех больных по –разному.

Представьте себе человеческую личность, психику, в виде уникальной мозаики из разноцветных стеклышек. Рисунок сложен, у кого- то он прекрасен, как в храме, у кого то обычен, тривиален. Но каждый рисунок неповторим и целостен. Когда запускается болезненный процесс, мозаика начинает выпадать. Медленно, но верно. Распадаются стеклышки, которые называются «мышление», и те, которые называются «эмоции», «воля», «чувства». Но этого мало – стеклышки меняют свой цвет, и еще меняются местами. Получается жуткий, расщепленный, ненормальный рисунок, который не отражает человеческую личность.а отражает болезнь.

Меняются эмоции.

Настроение может изменится у каждого из нас, но чаще всего наши эмоции адекватны – мы грустим, когда происходит нечто негативное, смеемся от хорошей шутки, и так далее. При шизофрении эмоциональная сфера как – будто встает с ног на голову. Эмоции перестают соответствовать реальности. Больной шизофренией может горько рыдать над раздавленной бабочкой, и равнодушно отнестись к страдающему человеку. Он может впасть в разрушительную ярость из – за неприготовленного обеда, и быть безучастным на похоронах близкого родственника. Часто больные испытывают чувства всемогущества, ощущать себя богом, дьяволом… Может ощущать чувство необъяснимого сильнейшего, мистического страха, тревоги. И все эти эмоции не имеют реальной подоплеки – они болезненны. Когда я в своем кабинете смотрю на больного шизофренией, я чаще ощущаю что –он — не отсюда. Не из нашего мира. Из него будто вынули душу, из –за этого он стал каким то серым, безжизненным, тусклым. Чаще они погружены в себя, монотонны. Другой взгляд, другие движения, даже одежда сидит по – другому.

Часто нарушается восприятие

. Это те самые пресловутые галлюцинации. Они бывают слуховые (чаще всего), зрительные, тактильные (на уровне прикосновений), обонятельные, вкусовые. Иногда встречаются сенестопатические «горит мозг».

Обязательно нарушено мышление .

У больных шизофренией мышление часто причудливо, они мыслят совсем не теми категориями, что мы, обращает внимание необычность, патологичность их ассоциаций. Это видно в речи – предложения нелогичны, витиеваты, повествование идет может идти в разных плоскостях, вплоть до полной разорванности грамматического и смыслового строя (служил я в Ливии, капитан майор, иду, иду за справкой, делать, что мне делать, эти гады все развалили») Изменяется личностный смысл мышления – часто возникает бред. Бред – это патологические установки, не имеющие ничего общего с реальностью, они стойкие, и больные абсолютно не поддаются никакому разубеждению. Они считают, что их хотят убить, действуют на них лучами, они могут считать себя великими политиками, богачами, завоевателями. Они могут боятся, что в их квартире их ожидают черти, и будут их мучить. Это – их реальность, они верят в это безоговорочно. Часто больные не могут понять, где кончаются они, и начинается другой мир. Они могут верить, что все, о чем говорится в телепередаче, имеет отношение именно к ним. Они могут чувствовать, что слились с каким – то предметами. Что они разрезаны, расщеплены.

Все эти нарушения обычно прекрасно видны при клинико — психологической диагностике. Больные шизофренией часто не следуют социальным нормам – их поведение регулируют собственные установки, бред, галлюцинации. Под их влиянием они могут совершать суициды, другие непоправимые поступки.

В каком возрасте она начинается?

Заболевание, чаще всего, начинает в молодом возрасте 15 -20 лет, появление шизофрении в зрелом возрасте – достаточная редкость. Из – за чего она начинается? Точная причина заболевания неизвестна. Совершенно точно, что она передается по наследству. Часто шизофрения начинается после каких либо тяжелых жизненных событий, однако.по данным практики, болезненный процесс тек до этих событий, потрясения лишь послужили дополнительным толчком к болезни.

Как начинается шизофрения?

Часто больные шизофренией имеют много общего друг с другом перед заболеванием. Это странноватые, малообщительные юноши и девушки, у которых мало друзей ( или вообще нет), которые отгорожены от общества по своему желанию ., они мечтательны, пассивны, им не очень интересен окружающий мир. Видно –они иные. Часто они становятся такими как бы исподволь, и близкие говорят: « он был нормальным человеком, и вдруг стал таким отчужденным, необщительным, странным…». Заболевшие перестают выполнять свою социальную функцию – отца, ученика, работника. У них появляются странные увлечения – они таскают домой мусор и т.д. Разворачивание симптомов, которые я описал выше, может быть острым – больные вдруг начинают вести себя крайне неадекватно, они могут начинать спасаться от преследователей, крушить вещи, мебель, под влиянием галлюцинаций, бреда наносить ущерб себе и другим. Находясь по влияние фантастических галлюцинаций, могут считать себя находящимися в аду… Вариантов может быть масса. В таком состоянии они должны госпитализироваться психиатрической бригадой скорой помощи в недобровольном порядке. Также разворачивание симптомов может быть постепенным, в течении нескольких месяцев формируется другая личность.

Какая она бывает?

 

Форма зависит от ведущих симптомов.

Одной из самых распространенных форм является параноидная шизофрения. Больные в острой стадии заболевания эмоционально неадекватны, раздражительны, озлоблены, но это не ведущие симптомы. При этой форме шизофрении доминирует бред (обязательно), галлюцинации Это заболевание проявляется  ярко, часто с острым началом. Пациент может считать, что  его ищут спецслужбы, воздействуют на него радиацией, может мнить себя великим человеком. Наиболее часто – бред преследования и преследования.

Реже встречается простая форма. При этой форме практически не бывает ни бреда, ни галлюцинаций.  Начало медленное, неслышное. Ядром этой болезни является постепенно нарастающая эмоциональная отгороженность, падение социальной продуктивности, снижение так называемого «энергетического потенциала». Личность как бы наполовину стерли ластиком, оставив лишь размытый силуэт. Она потеряла свои краски. Больные простой формой шизофрении замкнутиы, одиноки, конфузливы, робки. Обращает внимание причудливость мышления больных, витиеватая разноплановость, склонность к пустяшному философствованию. Со временем, без адекватного лечения, эмоциональные нарушения все больше нарастают.

Кататоническая шизофрения сильно отличается от всех, для нее характерны психомоторные (двигательные) расстройства.  При этой форме человек может часами и сутками сидеть (или стоять) в одной позе, при этом речевой контакт с ним фактически невозможен. Встречается «восковая гибкость»- пациенту можно придать любую позу, в ней, он и останется. При этом он может видеть фантастические, сверхреалистичные  сноподобные галлюцинации, при этом главным героем является он сам. Были случаи, что больные были недовольны, что из вывели из этого состоянии- ведь они могли видеть   себя повелителями Рима, супергероями. Это состояние называется онероидом. Ступор может сочетаться с хаотичным возбуждением, пациент может бегать, кричать что – то несвязное, совершенно не ориентируясь в пространстве, времени, месте.

При гебефренической шизофрении самое главное - эмоциональные нарушения. Больные напоминают диких, невоспитанных, необузданных детей. Он бегают, прыгают, строят гримасы, орут несвязности, они часто манерны, величественны. Их деятельность абсолютна бессмыслена, мышление неорганизованно.

Лечится ли шизофрения? При надлежащей и вовремя начатой терапии можно свести психозы на нет, и сделать из человека приемлемого члена общества. Это примерно напоминает сахарный диабет – здоровье более или менее сохранно при уколах инсулина, при отмене препаратов состояние резко ухудшается.

Чем ее лечить, и где? Только в психиатрических больницах. Первую скрипку в терапии играют специализированные лекарственные препарты (антипсихотики), психотерапия является лишь средством последующей реабилитации. Препараты эти принимаются в последующем в течении жизни.

Люди, больные шизофренией, могут работь, заводить семьи? Вне острых психозов эти люди могут работать (кроме государственной, военной службы), заводить семьи, иметь относительно нормальную социальную жизнь.

Люди, больные шизофренией могут быть опасны? Да, под воздействием бреда и галлюцинаций они могут совершать различные противоправные поступки, не имея к этому критики. Именно поэтому в этих случаях показана недобровольная госпитализация. Вне психозов это фактически нормальные люди.

Как распознать болезнь у близких? Это бывает довольно сложно. Скорее всего вы должны замеитить, что Ваш близкий человек вдруг теряет интерес к тому, чем жил, если он оскудевает эмоционально, отстраняется от привычного окружения, постоянно погружен в свои мысли, говорит странные вещи. Он может сменить увлечения (коллекционировать грязь, нечистоты, часами разглядывать их). Больные шизофренией перестают выполнять свои социальные роли (муж, отец, работник).  Вас должно насторожить, что близкий начинает высказывать идеи избранности, величия, а то и слежки, магического воздействия. Помните – при бреде человека переубедить НЕВОЗМОЖНО. Этим вы можете отличить бред от ошибок, предубеждений, тревожности.  При галлюцинациях человек может стать тревожным, внезапно к чему – то прислушиваться, закрывать глаза и уши руками, причем делать это, как будто перед ним реальная опасность. Что делать, если я нашел эти симптомы у родственника? Обратиться к в городской психоневрологический диспансер к участковому врачу – психиатру, не  теряя времени.

 

 изображение из вопроса

.


Читать далее

Так как я матерый пешеход, то привык подолгу ждать общественного транспорта по вечерам. Как и всегда, выхожу на остановку, как и всегда о чем — то высоком думаю. Жду маршрутку, читаю афиши.изображение из вопросаЧитаю афиши и думаю. Думаю о том, чтобы я мог сделать, чтобы улучшить свою жизнь, стал счастливее, найти крепкую опору, ориентиры, и где искать эти ориентиры, на горизонте их не видать… Да и думаю опять же — не откуда ориентиры ждать, они в себе должны выискиваться. Но, все же приятно было бы, если эти ориентиры РАЗ и появились… где их искать? Кстати, где маршрутка? уже минут пятьдесят ее нету. Я уже все афиши прочитал. А вот и маршрутка. Уехала. Я ж в ту строну не смотрел. Я афиши читал. Сколько их там проехало?.. Еще долго думал...

изображение из вопроса Этот вопрос родители задают очень часто.

А ответ простой: никак. Не надо пытаться«держать себя в руках», «успокоиться», «сделать вид, что ничего не происходит». Дети — прекрасные психологи. И они сразу поймут, что вы сердитесь. И еще — Ваше раздражение никуда не денется, и рано или поздно выплеснется разрушающей волной. Что же делать? Как ни странно, нужно просто рассказать ребенку о своих чувствах. Но здесь есть 2 нюанса

:1) Нужно говорить о поступках ребенка, а не о самом ребенке 2) говорить не о том, как «отвратительно он поступил», а именно о ваших чувствах, переживании, раздражении. Получится примерно следующее: «Мне очень неприятно, когда вечером звучит громкая музыка, а мне завтра на работу. Меня это раздражает» вместо «как надоела ТВОЯ музыка! не ДОПРОСИШСЯ тебя ее выключить»!.. В первом случае звучат ваши чувства, которые практически лишены какого — либо негатива, во втором — уже переход на личности, и обвинения. И ребенок, скорее всего, будет защищаться, хоть ваши претензии обоснованы и справедливы.

Очень хорошо работает такая модель выражения своих чувств, и одновременно просьбы:

Когда ты делаешь это…

Для меня это значит…

И я чувствую…

И я хотела (хотел бы) бы попросить тебя…

Это будет звучать примерно так: Когда ты включаешь музыку по вечерам громко, мне трудно заснуть, а мне рано вставать. И я чувствую раздражение( я раздражен, возмущен). Не мог бы ты ее выключить? Маленьких детей хорошо приучать к тому, что у каждого члена семьи (как и у всех людей) есть свои чувства и эмоции, которые необходимо выражать, и что что это нормально. («Настя, когда ты раскидываешь своих кукол, я сержусь»). Это будет хороший задел для формирования спонтанности, более зрелых, осознанных отношений в будущем.


Читать далее
Рейтинг: 1 738
100% положительных
47 ответов клиентам
10 лучших
от 100 до 200 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
11 лет 1 месяц эксперт на сайте
Заходил 4 года назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store