Понамаренко Юлия Анатольевна (yuliapsicholog)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Здравствуйте. Меня зовут Юлия Анатольевна. Я- практикующий психолог. Специализируюсь в области отношений: помогают их выстроить, наладить и сохранить надолго . Помогаю решить вопросы , связанные с созависимостью и её влиянием на Вашу жизнь. На Узнать подробнее

Область консультирования

Специализируюсь в области отношений: помогают их выстроить, наладить и сохранить надолго.
Помогаю решить вопросы, связанные с созависимостью и её влиянием на Вашу жизнь.
Запросы, с которыми я работаю:
— межличностные взаимоотношения( страх близких отношений или полное слияние с партнёром);
-низкая саммоценка ( неуверенность в себе, неудовлетворённость собственной внешностью, ощущение неуспешности);
— коммуникативные проблемы (сложности в общении с родными, на работе, друзьями)
-трудности в адаптации ( смена места работы, учёбы, места жительства).

Образование : подтверждено

СГА, г. Москва ( психолог- консультант)
Сертификат/Диплом эксперта Понамаренко Юлия Анатольевна Сертификат/Диплом эксперта Понамаренко Юлия Анатольевна Сертификат/Диплом эксперта Понамаренко Юлия Анатольевна

Время консультирования

Не указано

Опыт

5 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте. 

Примите мою поддержку. 

Вы пишете, что мысли о парне не покидают, хотя стараетесь отвлекаться: работать и учиться.Это очень важный момент. Если посмотреть в ракурсе Ваших отношений с мужчинами, часто ли Вы попадаете в такое состояние:
-Вам трудно строить свою жизнь,  если у Вас есть молодой человек;
-Вы начинаете пренебрегать своими интересами, чтобы сделать что-то важное для него; 
— сводите к минимуму общение с другими людьми( подругами, единомышленниками);
— если у МЧ появляются проблемы, то Вы готовы пойти на всё,  чтобы их решить. По отношению к себе Вы не готовы так вкладываться.;
— если МЧ рядом, то Жизнь кажется наполненной и интересной, если его нет, то становится серо, скучно и тоскливо;
— очень много времени проводите в фантазиях о МЧ, так что это начинает сказываться на Вашей жизни( не выполняете вовремя задания по учёбе; не внимательны на работе и т.д.).

Если что-то Вам откликается из вышеперечисленного, то если с психологом проработать все эти моменты, есть очень высокая вероятность что Вы перестанете испытывать болезненную привязанность( постоянно думаю, мысли о нём не покидают и т.д.) к молодым людям, которые не проявляют к Вам интереса.

Всех Вам благ.
23.10.23
ответ эксперта
Здравствуйте.
 
Примите поддержку.

У Вас, могу предположить, возникла зависимость от алкоголя. А зависимость — это очень сложное и комплексное(био, социо, психо, духовное) заболевание.Она постепенно поражает все сферы жизни человека. И работать над исцелением тоже надо в комплексе: то есть подключать не только психолога, но и нарколога( для назначения медикаментозного лечения), а так же группы самопомощи и многое другое… При зависимости только консультации у психолога будут малоэффективны… Не даст, скорей всего, и только одно медикаментозное лечение,  долговременного эффекта… А вот если подключить все ресурсы, то можно выйти на очень хорошие, а самое главное устойчивые, результаты. 

Всех Вам благ!
22.10.23
ответ эксперта
Здравствуйте. 

Вы пишите, что может быть Вы находитесь в отношениях с психопатом и наркоманом… Всё может быть.

Чтобы в дальнейшем не нарваться на такие отношения, посмотрите, нет ли у Вас в отношениях следующих моментов:

— обычно наркоманов привлекают очень ответственные женщины,  которые постепенно будут забирать на себя решение всех его проблем. А проблем у наркоманов очень много: отсутствие денег, жилья, мебели и т.д.( так как все деньги уходят на другое). 

— так же они выбирают женщин с низкой самооценкой, и как следствие невысокими требованиями. Рядом с такой женщиной можно не работать над отношениями,  не вкладываться в них, а все свои ресурсы направлять на свою зависимость. У такой женщины высокая толерантность к тому, что ей пренебрегают и её интересы не учитывают.

— наркоманы очень скрытны. Честность и открытость их пугает, поэтому они выбирают женщин, которые будут согласны, если в общении с ними используют  «непрямые» коммуникации, недосказанности, манипуляции.Например: они могут не говорить о том, что важно для них, а потом злиться на женщину и высказывать ей, почему она сама не догадалась об этом. А так как никто даром телепатии не обладает, то такая женщина всегда будет оставаться виноватой.

Чтобы не попасть в такие отношения, нужно взращивать в себе те черты характера, которые будут малопривлекательны для такого человека: чувство собственной самоценности, умение выстраивать открытые и честные коммуникации; навык отстаивать свои собственные границы и многое другое.

Всех Вам благ!
21.10.23
ответ эксперта
изображение из вопроса
Вина бывает разная.

❗Здоровая — когда это чувство приходит к человеку, как плата за то, что он нанёс ущерб. И бывает достаточно сказать «Извини», купить новую чашку вместо разбитой и внутри воцаряются спокойствие и умиротворение.

❗Иррациональная — это вина хроническая, постоянная, глубинная. Эта вина сопровождает человека с утра до вечера: он живёт через неё, выстраивает отношения, работает и даже заботится о себе. Всё существо человека пронизывает убеждение :«Я всегда виноват».

✅У людей с хроническим чувством вины искажённый образ Собственного Я. То, что является «нормой» в реальности, в себе он воспринимает как что-то ужасное и достойное порицания и наказания. «Да и как моя мать могла поступить иначе, я была ужасным ребёнком.Я вечно баловалась и этим её раздражала. Поэтому он била меня». Достучаться до такого человека очень тяжело.Донести, что ребёнок должен баловаться ( такова его суть), но для мама он всегда хороший- это одна из задач психолога.

✅Человек с хроническим чувством вины игнорирует свои потребности.
Читать далее
изображение из вопроса
Люди, склонные к созависимости, очень часто несчастливы в отношениях, потому что склонны выстраивать их по следующим схемам⬇️⬇️⬇️:

1️⃣ Я — лучше, Ты — хуже. И тогда партнёр контролируется, опекается, направляется. А созависимый испытывает много тревоги, страха и гнева, если партнёр не соответствует его ожиданиям.

2️⃣ Я- хуже, Ты- лучше. И тогда Созависимый угодничает, подстраивается, отказывается от своих желаний и целей, потому что воспринимает себя, как глупого, некомпетентного. А к партнёру относится, как Большому, Умному, Всё знающему. В этих отношениях созависимый испытывает много тревоги, страха, отчаяния, грусти, ненависти к себе.

‼️В счастливых отношениях есть важный компонент, благодаря которому, оба партнёра чувствуют, что их любят. Они ощущают свободу, спокойствие и умиротворение.
❤Это компонент про то, что: «Каждый из нас уникален.Мы не похожи друг на друга и в этом есть твоя и моя ценность». В отношениях, где «Ты — Ок» и «Я- Ок» никто никого не переделывает, а поощряется свобода иметь свои мысли, чувства, желания, свобода творчества.
Читать далее
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
Процесс выздоровления от созависимости включает в себя следующие шаги:
✅Осознание созависимых моделей. Для этого  проводится диагностика, чтобы можно было  увидеть, какие паттерны Вы  используете: игнорируете свои чувства; отказываетесь от своих интересов, чтобы делать что-то для других и т.д.
✅Снова учиться чувствовать. Созависимые очень часто не осознают свои чувства, избегают или отрицают их. Без восстановления контакта с собой не возможно жить ЯРКОЙ и НАПОЛНЕННОЙ жизнью.
✅Умение просить о том, что Вам нужно. Созависимые очень редко умеют просить о помощи. Для них обратиться за поддержкой к кому-то — это признаться в собственной несостоятельности.
✅Границы. Границы — это то, за что отвечаю Я и только Я: мои мысли, чувства, поведение, тело и т.д… Очень часто границы у созависимых нарушенны: они не осознают, где заканчивается их «территория» и начинается ответственность другого человека; они не понимают, как можно другим людям с ними, а как «нельзя».
✅Низкая самооценка. Созависимым свойственна критика, самобичевание и ненависть к себе. Выздоровление — это про то, что я не лучше и не хуже других.
Читать далее
Рейтинг: 167
0% положительных
18 ответов клиентам
1 лучших
от 500 до 500 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
7 месяцев 4 дня эксперт на сайте
Заходил 4 месяца назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store