ХРОНИЧЕСКОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ У СОЗАВИСИМЫХ - блог №5291585

изображение из вопроса
Вина бывает разная.

❗Здоровая — когда это чувство приходит к человеку, как плата за то, что он нанёс ущерб. И бывает достаточно сказать «Извини», купить новую чашку вместо разбитой и внутри воцаряются спокойствие и умиротворение.

❗Иррациональная — это вина хроническая, постоянная, глубинная. Эта вина сопровождает человека с утра до вечера: он живёт через неё, выстраивает отношения, работает и даже заботится о себе. Всё существо человека пронизывает убеждение :«Я всегда виноват».

✅У людей с хроническим чувством вины искажённый образ Собственного Я. То, что является «нормой» в реальности, в себе он воспринимает как что-то ужасное и достойное порицания и наказания. «Да и как моя мать могла поступить иначе, я была ужасным ребёнком.Я вечно баловалась и этим её раздражала. Поэтому он била меня». Достучаться до такого человека очень тяжело.Донести, что ребёнок должен баловаться ( такова его суть), но для мама он всегда хороший- это одна из задач психолога.

✅Человек с хроническим чувством вины игнорирует свои потребности.Постепенно формируется запрет на удовлетворение своих нужд. Такой человек сталкивается с дилеммой: не удовлетворил свои потребности — плохо физически, удовлетворил — ощущает вину и стыд. «Как же это я мыться пошла, а детей на мужа оставила 🤦‍♀️. МАТЬ- я или кто?».

✅Если чувство Вины Хроническое, то, скорей всего, корни его лежат в детстве. Оно возникает тогда, когда ребёнок ещё не в состоянии был дать оценку происходящему, что от себя можно требовать и с чем он мог справиться, а что ему не под силу. Если у Вас хроническое чувство вины, то Вы его очень легко можете отличить от «здорового», задав себе следующие вопросы:
▪️А это действительно лежит в зоне моей ответственности? Это моя обязанность?
▪️А если я позабочусь о себе — это навредит кому-то в данной ситуации? Или просто кого-то огорчит?
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Понамаренко Юлия Анатольевна

Здравствуйте. Меня зовут Юлия Анатольевна. Я- практикующий психолог. Специализируюсь в области отношений: помогают их выстроить, наладить и сохранить надолго . Помогаю решить вопросы , связанные с созависимостью и её влиянием на Вашу жизнь. На Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store