"ТОЧКИ РОСТА" у Созависимых. - блог №5277164

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
Процесс выздоровления от созависимости включает в себя следующие шаги:
✅Осознание созависимых моделей. Для этого  проводится диагностика, чтобы можно было  увидеть, какие паттерны Вы  используете: игнорируете свои чувства; отказываетесь от своих интересов, чтобы делать что-то для других и т.д.
✅Снова учиться чувствовать. Созависимые очень часто не осознают свои чувства, избегают или отрицают их. Без восстановления контакта с собой не возможно жить ЯРКОЙ и НАПОЛНЕННОЙ жизнью.
✅Умение просить о том, что Вам нужно. Созависимые очень редко умеют просить о помощи. Для них обратиться за поддержкой к кому-то — это признаться в собственной несостоятельности.
✅Границы. Границы — это то, за что отвечаю Я и только Я: мои мысли, чувства, поведение, тело и т.д… Очень часто границы у созависимых нарушенны: они не осознают, где заканчивается их «территория» и начинается ответственность другого человека; они не понимают, как можно другим людям с ними, а как «нельзя».
✅Низкая самооценка. Созависимым свойственна критика, самобичевание и ненависть к себе. Выздоровление — это про то, что я не лучше и не хуже других.Я живой человек со своими достоинствами и особенностями.
✅Отказ от манипулирования. Созависимые очень часто манипулируют людьми. В выздоровлении они учатся и находят более эффектифные способы для взаимодействия и сотрудничества с другими.
✅Научение БЛИЗОСТИ. Созависимые и боятся, и желают близости.Они очень часто опасаются, что близкие будут контролировать их, подавлять или обижать. БЛИЗОСТЬ подразумевает искренность, честность и открытость.
Все эти моменты можно проработать на консультациях с психологом. Очерёдность в соприкосновении с ТОЧКАМИ РОСТА у каждого будет своя. Но для выздоровления будет необходимо соприкоснуться с каждой из них.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Понамаренко Юлия Анатольевна

Здравствуйте. Меня зовут Юлия Анатольевна. Я- практикующий психолог. Специализируюсь в области отношений: помогают их выстроить, наладить и сохранить надолго . Помогаю решить вопросы , связанные с созависимостью и её влиянием на Вашу жизнь. На Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store