Бесплатно
Клинический психолог. Специалист по фобиям, семейным отношениям.
Последний отзыв
Спасибо большое эксперту Евгению за максимальный разбор проблемы, после консультации прибавились силы и уверенность в них..  
Всего эксперт написал 32 блогов, Рейтинг: 0 (0 голоса - За, 0 голоса - Против).  

— Насколько вы принимаете свою мать?

— Насколько вы даете ей право быть такой какая она есть?

— Насколько вы принимаете своего отца?

— Насколько вы даете ему право быть таким какой он есть?

Ответы на эти вопросы означают насколько вы психически здоровы, с точки зрения психоанализа, то есть насколько конфликты с родителями, то, что вы от них не получили, или то, что вы получили, но было для вас не полезным, влияет на вас сейчас, и в результате насколько то, как вы сформировались влияет на вашу жизнь.

Когда пациент приходит к психоаналитику, то он, работая с ним при эффективном взаимодействии будет происходить, то, что будут устраняться неэффективные для человека образования от воспитания родителя, и замещаться эффективными новообразованиями.

Так как мужчина чаще всего связывается и ассоциируется с ролью родителя – отца то и психотерапевт мужского пола будет справляться с эффективно «проблемной» ролью отца, а если женщина — то ролью матери, а также более эффективное взаимодействие будет с о специалистом женщиной — если «нужные» образования которые получают от матери более связаны с женской ролью при воспитании, а новообразования психики получаемые при взаимодействии с мужской ролью отца будут обуславливать эффективность работы со специалистом мужского пола.


Читать далее

Фундаментальная основа здоровой психики — это баланс ограничения и принятия себя. Ограничение – это ограничение, запрет, табу каких-либо действий, мыслей, поступков и своего отношения к чему-то, а принятие — это, наоборот, разрешение каких-либо действий, мыслей, и определённого отношения к чему-либо.

Нарушение фундаментального баланса ограничения и принятия лежи в основе многих расстройств. Например, это ОКР – напряжение, запреты, тревоги – характеризует высокий уровень ограничения, и низкий уровень принятия каких-либо отношений ситуаций и своих мыслей и чувств.

Также хорошим примером служит анорексия, при которой происходит ограничение себя, как в еде, так и в своей личности и развитии и правах, а с другой крайней стороны идет булимия, которая перекос в другую строну, в строну принятия себя, где принимается все без ограничения, где ограничения себя, чувство внутреннего контроля ослабевает перед принятием как пищи, так как всех проблем, в надежде, что они перестанут существовать.

Также в воспитании детей встречаются очень жесткие родители, которые ограничивают до крайности, так и те, которые совсем могут не заниматься присмотром.


Читать далее

Для самодиагностики проблем достаточно того, чтобы ваше мудрое подсознание поделилось с вами информацией, и оно этого очень ждет, но пока вы не разрешите это сделать, оно не может, так как сознание имеет способность не смотреть на то, что ему очень не нравиться и что не может логически осмыслить, и тогда оно это выбрасывает в строну, но у любой проблемы очень длинные и цепкие руки, поэтому приходится с этой проблемой работать вашему подсознанию, для которого нет тех преград которые ставит перед собой сознание, и подсознание это может хранить, но периодически крича во весь голос эй это же было такого же типа как то, что сейчас во мне сидит и не отцепляется… Ты давай уже действуй руками, кричи голосом на еще одну рукастую проблему не надо, но подсознание же оно внутри ему до логики как-то все равно, так как живет по своим законам, по которым может справляться с проблемами и по-своему ищет решение проблемы, да иногда нагоняет страхи, н вообще это хороший друг ваше подсознание.


Читать далее
Что такое психотравмы? Это то, что изменяет получение будущего опыта, предопределяя его установками сложившимися в результате получения посттравматического опыта, при этом самостоятельно субъект пытается отстраниться от истории психотравмы и психотравматического опыта используя сознательные усилия над своими чувствами или физические действия, что не приводит к положительному эффекту, но часто ухудшает деятельность субъекта.
Когда происходит, то, что оставляет след, и изменяет фундамент или стены в психике человека то эта ситуация продолжает фиксировать взгляды на жизнь, предопределяет восприятие человека, и останавливает его в той точке развития в которой это произошло.
Когда психотравма происходит с маленьким ребенком, то меняется фундамент, когда с подросшим ребенком то меняются стены дома, когда со взрослым меняется крыша дома, либо иная аналогия: когда психотравма происходит с маленьким ребёнком, то роста и развития растения может и не быть, если в подросшем возрасте, то рост и развитие замедляется, или изменяется или останавливается, если психотравма происходи со взрослым растением то может засохнуть одна ветка или пожухнуть листья или замедлиться рост или растение погибает.
Читать далее
Разберем, то что нам известно, о самом первом грехе в христианской традиции, так как на этом примере наглядно можно продемонстрировать определенные феномены возникающие после совершения действия о котором субъекту известно, что оно не должно совершаться, но субъект не знает о последствиях и конкретном наказании.
Как все происходило:
Третье лицо из за своих коростных интересов, движимый завистью, осознавая, что не имеет возможности создать также как Бог, и чувствующий себя плохо из за этого, имея мотивацию на осуществление провокации, осознавая возможность наступления неблагоприятных последствий для Адама и Евы и желая этого, так как понимая, что не может разрушить творения Бога действуя с прямой агрессией, действовал с агрессией косвенной используя убеждения, изменение мнения об авторитетном лице, общение легкого изменения и моментального развития, отрицая запрет этого развития, и отрицая наступление последствий, которое является неотвратимым.
Таким образом замотивировав Адама и Еву на развитие и изменение их существования с выражено измененными личностными характеристиками и возможностями с очень хорошими результатами, использовав снижение доверия к авторитету путем уличения в обмане перехватив инициативу в доверии, умолчав, что с указанными измененными характеристиками они не будут приняты, так как им сознательно был дан запрет, не на еду, каких либо плодов, а на изменение в определенном направлении, что в дальнейшем привело к отказу в принятии в качестве прежних субъектов, в условиях доступа к возможности и других качественно выраженных изменений и изгнанию с целью ограничения изменения и развития.
Читать далее
У каждого человека есть «факторы» качество информации по которым определяет стиль и отношение к информации связанной с этим «фактором» возможность успешной деятельности во взрослом состоянии при взаимодействии в жизненной модели, где эти факторы являются слагаемыми — модулями человеческой психики в системе взаимодействия со средой.
Известные и определенные в настоящее время «факторы» определяющие конфигурацию «системы» это:
1) Умение быть успешными независимо — отношения с другими ненадежны и нужно избегать отношений.
2) Безопасность среды — любые отношения опасны и напряжённость и избегание отношений.
3) Единение и близость — не чувствую близости — избегает близких эмоциональных отношений.
4) Нужность для социального взаимодействия-принятие — чувствует себя изолированным и проводи время в одиночестве.
5) Самоотношение гадкого утенка — другие узнают меня и прогонят и унижают себя и избегают других.
6) Компетентность при независимости — не могу сам решить жизненные вопросы и не делаю сам, избегаю или прошу помощи.
7) Неуверенность и безопасность себя в окружающем и будущем — все может внезапно погибнуть и держусь подальше от опасностей прошу меня поддержать и переживаю.
Читать далее
Самоактуализацию ограничивают следующие уровни препятствия в развитии:
-невротичный уровень
-пограничный уровень
-психический уровень
Самоактуализации затрудняют и могут усугублять внешние независимые от человека факторы:
-социальные
-биологические
Ограничение самоактуализации на невротическом уровне происходит за счет того, что индивид создает ритуалы, цель которых запрет или ограничение деятельности либо запрет деятельности без проведения избранного действия.
Указанный конструкт создается в связи с тем, что под влиянием угрозы настоящему положению индивида возникает потребность в сохранении реального или представляемого статуса и таким образом индивид направляет свою активность не на самоактуализацию, а на сохранение своего статуса, хотя этому статусу ничего могло и не угрожать, это статус мог быть не нужен и не удовлетворял потребности направленные на развитие индивида, указанный статус был вредным для развития индивида.
Угроза это вероятность любых изменений, а их результат определяется всегда как негативный так как связан с сохранением настоящего статуса.
Настоящий статус это и социальная роль, и служебное положение и правовое положение в стране и стратегия в бизнесе.
При угрозе изменения возникает тревога и страх или желание соответствовать представляемым ценностям которое для субъекта в его условиях представляется логичным и нужным но будет иррациональным так как перестает соответствовать цели самоактуализации и развития и соответствует мотивации избегания воображаемых неприятных последствий, которым представляется изменение настоящего статуса (некоторые это могут называть зоной комфорта)
Также указанное состояние формируется и при наличии внутреннего конфликта и фактическом не соответствии потребностей индивида и окружающей его ситуации развития, по такому же принципу.
Читать далее

Психическое здоровье — в понимании ВОЗ, и многих других это состояние благополучия, для реализации своих возможностей, когда он может преодолевать обычные жизненные стрессы и может эффективно работать, и приносить пользу своему обществу.
Понятие психическое здоровье не только медицинское или психологическое, но включает и общественные и групповые нормы, устраивающие духовную жизнь человека.
Таким образом согласно ВОЗ психическое здоровье это
— физическое здоровье
— психическое здоровье
— отсутствие психологических проблем
— отсутствие проблем во взаимодействии с обществом
— эффективное взаимодействие с обществом и индивидуальная деятельность на благо общественных интересов
— отсутствие проблем с принятием социальных и историко культурных норм
Надо заметить, что ВОЗ приняла труд или творчество или полезную деятельность человека на благо общества, но не себя, показателем психического здоровья, но во временя СССР ограничили только трудом (Труд есть долг и совесть советского гражданина) поэтому в СССР по закону не могло быть здорового общества, так как ограничивалась форма осуществления творческой коммуникации и связи с обществом.
Таким образом понятно, что даже налоговая будет фактором который нужно учитывать как фактор влияющий на психическое здоровье.


Читать далее
Психотравма — это то, что оставляет последствия в виде изменения психики.
Возникает, так как механизмы «охраняющие» личность сильнее механизмов способствующих развитию личности.
Механизмы «охраняющие» личность:
эмоции: страха, ужас, тревога,
состояния/свойства: паники, неуверенности, низкой самооценки, кошмарные сновидения, проекция, перенос, (особенно с на объекты даже с небольшим сходством )апатия,
мотивация: избегания
стагнация развития и изменение мировосприятия и уровня взаимодействия с миром
После этого вторично появляются аутоагрессивные тенденции и ненависть окружающего мира
Также неуверенность и страх могут быть в том числе и интерактивными — страх за себя, а не травматических обстоятельств.
Вина не рассматривается как первичный признак психотравмы так как не связана общими механизмами формировании избегания травмы и является вторичной при возникновении вторичного изменения восприятия мира.
Один из значимых механизмов срабатывания «капкана психотравмы» является среди других: узнавание (восприятие) психотравмы.
Другие это восприятие и выделение отдельных признаков из окружающей среды опознавание (анализ и синтез) и реагирование связанное с прошлым эмоциональным опытом.
Исходя из этого, что это мыслительный процесс связанный с эмоциональным опытом, то он и обуславливает методы наиболее ему отвечающие: работающие с мышлением и эмоциями и желательно учитывающие как раз то избегание и сопротивление которое обычно встречается.
Читать далее
Находятся родители которые определяют наказания как метод воспитания.
С их позиции все обусловлено, некоторые могут даже вспомнить бевихиористов и про отрицательное подкрепление и иногда положительное подкрепление.
Когда в ситуации родитель применяет насилие по отношению к ребенку в целях отрицательного подкрепления происходит, то что он действует в следующих условиях:
1) эти отношения — отношения зависимых людей, где ребёнок подчиненное и зависимое лицо.
2) воздействие происходит на не сформировавшуюся личность и в силу этого не обладающую достаточными приспособительными реакциями.
3) у этой личности свое понимание ситуации, где родитель, это лицо которое противодействует мне, мне причиняет боль и унижения.
4) у этой личности свое понимание ситуации где родитель, это лицо которое меня не понимает, то есть не чувствует мои эмоции, так как мои эмоции или его не трогают или приводят к усилению агрессии.
5) у ребенка появляются эмоции агрессии.
6) у ребенка появляется чувство вины.
7) у ребенка появляется обида.
8) у ребёнка появляется ощущение непонятности и отвержения.
9) у ребенка формируется внешняя или внутренняя конформность (несогласие).
Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store