Как дезадаптивные схемы из детства создают проблемы взрослым ? - блог №3562060

У каждого человека есть «факторы» качество информации по которым определяет стиль и отношение к информации связанной с этим «фактором» возможность успешной деятельности во взрослом состоянии при взаимодействии в жизненной модели, где эти факторы являются слагаемыми — модулями человеческой психики в системе взаимодействия со средой.
Известные и определенные в настоящее время «факторы» определяющие конфигурацию «системы» это:
1) Умение быть успешными независимо — отношения с другими ненадежны и нужно избегать отношений.
2) Безопасность среды — любые отношения опасны и напряжённость и избегание отношений.
3) Единение и близость — не чувствую близости — избегает близких эмоциональных отношений.
4) Нужность для социального взаимодействия-принятие — чувствует себя изолированным и проводи время в одиночестве.
5) Самоотношение гадкого утенка — другие узнают меня и прогонят и унижают себя и избегают других.
6) Компетентность при независимости — не могу сам решить жизненные вопросы и не делаю сам, избегаю или прошу помощи.
7) Неуверенность и безопасность себя в окружающем и будущем — все может внезапно погибнуть и держусь подальше от опасностей прошу меня поддержать и переживаю.
8) Отсутствие осознания самости слияние самости с другим — живу другим нет я и есть только мы и веду себя как другой спрашиваю его обо всем и лучше бы, чтобы действовал он и не принимаю решения.
9) Безопасность в будущем — все кончиться плохо в этом мрачном мире и не рассчитываю на что то большое и готовлюсь к худшему.
10) Отсутствие собственных достижений как целей — выставляю себя хуже чем есть и работаю хуже чем могу избегаю добиваться успеха.
11) Уверенность в негативом результате своих целей и передача ответственности и лидерства другим — действую по распоряжению других или по обстоятельствам и избегаю отношений, и не говорю, что мне нужно и стремлюсь начти своего начальника и за его мнение и авторитет держусь.
12) Я должен другим больше чем себе — и не имею права заботиться о себе если не сделал хорошо родным и нуждающимся, я готов все, или почти все отдать, или избегаю отношений.
13) Незнанию себя, скажи кто я — если мной интересуются и меня оценивают значит я чего то стою и могу себя уважать, лучше я потерплю без чего то но меня признают другие, и я другие должны знать об моих достижениях, лучше избегать отношений с уважаемыми людьми так как могут что то во мне не одобрить.
14) Я без эмоций, эмоции не для меня и не для кого — мои эмоции это совершенно лишнее и могут быть опасны и всегда все обдуманно делаю и никогда не покажу никаких чувств ни положительных ни отрицательных и буду эмоции из всех сил подавлять, и не буду делать, то что требует эмоционального самовыражения.
15) Мне хорошо если я достиг всего — я могу быть принят только если соответствую самым высоким правилам, мои достижения ничего не значат, так как можно было бы сделать и лучше, удовольствия это напрасная трата времени, я очень виноват, что иногда расслаблюсь и получаю удовольствие.
16) Я и окружающие идеальные, платить за ошибки должны все — когда я ошибаюсь я себя просто ненавижу, за ошибку каждый доложен ответить, обвиняю себя и других, часто проявляю гнев и избегаю ситуаций из страха быть наказанным.
17) Я захотел — я получил — все равно, что чувствуют другие и что они хотят я должен получить свое, если мне не удалось получить свое я впадаю в разочарование или гнев и создаю неравные холодные отношения, потребности других игнорирую, мне нужно доминировать и избегать ситуаций в которых не могу превзойти и выделиться и мне нужны отношения только с теми кто ниже меня.
18) Я чувствую и делаю что захочу — я не могу и не хочу себя контролировать, я не буду стараться выполняя скучное дело, мне трудно контролировать эмоции я могу излишне поесть или употребить алкоголь, ради удовольствия я могу играть в азартные игры или употреблять наркотики и не работаю могу бросить работу или учёбу, не планирую что то на долгий срок на работе.
Указанные «факторы» являются результатом измененных убеждений и являются иррациональными убеждениями по реализации стиля жизни, такие измененные иррациональные «факторы» закладываются при развитии человека и приводят и возникновению трудностей и проблем социальных и психических нарушая психическое здоровье.
Все вышеизложенные факторы могут корректироваться при поморщи современных средств психотерапии и это дает возможность для человека расширить количество выборов поведения в сценариях жизни.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Петров Евгений

Клинический психолог. Специалист по фобиям, семейным отношениям.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store