от 350 p.
Практикующий врач-невролог. Стаж работы неврологом 16 лет. С удовольствием проконсультирую вас и отвечу на ваши вопросы, в том числе по смежным областям (нейрокардиология, нейрогастроэнтерология).
Последний отзыв
Отличный доктор. Была у многих и прошла много. Такого доктора ещё не было. Долго искала и нашла. Спасибо за все. Будем лечиться!!!  
Всего эксперт дал 45 ответов, Рейтинг: +32 (6 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! Зависит от того, проводится ли лечение анксиолитиком и как выражается ваша тревога, помимо панических атак. Он хорошо переносится обычно, почти не влияет на массу тела и сексуальные функции.
07.03.22
Ответ эксперта
Здравствуйте! В анализах у вас чуть выше нормы тромбоциты, протромбиновое время и МНО, а также эозинофилы (7 при норме до 5). По свертологии отклонения незначительные и такие результаты могли получиться от дефектов забора, хранения и транспортировки крови. А вот эозинофилия обращает на себя внимание! Поэтому рекомендую пересдать в ближайшее время общий анализ крови и коагулограмму. 
Будьте здоровы!
02.03.22
Ответ эксперта
Дарья, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, ваш возраст и бывает ли повышение артериального давления?
28.02.22
Ответ эксперта
Здравствуйте! По анализам обращает на себя внимание небольшое повышение мочевой кислоты. Называется гиперурикемия. Если проблем с почками и суставами нет при этом, то терапия заключается только лишь в коррекции питания. Необходимо ограничить в рационе продукты, богатые пуринами (эти соединения в нашем организме расщепляются до мочевой кислоты).

К числу продуктов богатых пуринами и подлежащих ограничению относятся:

  • Бобовые – горох, бобы, чечевица, фасоль.
  • Рыба – шпроты, сардины, килька, треска, судак, щука.
  • Субпродукты – почки, печень, легкие, мозги.
  • Грибы – белые, шампиньоны.
  • Некоторые овощи (щавель, шпинат, инжир, ревень, редис, спаржа, цветная капуста).
  • Мясо (свинина, телятина, говядина, баранина, гусь, курица).
  • Колбасные изделия (особенно ливерная колбаса).
  • Мясные и рыбные бульоны, дрожжи, овсяная крупа, полированный рис. 
  • Мясо лучше употреблять в вареном виде, так как около 50% пуринов переходит в навар.

Показано ограничение алкоголя, острых закусок, приправ.

Рекомендуется употребление бедной пуринами пищи:

— молока и молочных продуктов, яиц, овощей (капуста, картофель, огурцы, морковь, лук, томаты, арбуз), фруктов (земляника, яблоки, абрикосы, виноград, сливы, груши, персики, вишни, апельсины), орехи, крупяные изделия, мед.

Мясо и рыба разрешается 2-3 раза в неделю в отварном виде. 

Голодать ни в коем случае нельзя, так как при голодании замедляется выведение почками мочевой кислоты!

Пейте жидкость не менее 2л в сутки.

Через 3 месяца соблюдения диеты повторите анализ крови на мочевую кислоту.

Рекомендую также провести УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.

Анемии у вас нет, ферритин в норме.

22.02.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте! Сухой язык, сонливость, отсутствие мочеиспускания 8ч, густая слюна, сердцебиение, одышка — повод вызвать смп и начать капать растворы в вену.
21.02.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте! Только одна рука? Как долго спали? Подушку новую не использовали? Какое артериальное давление сегодня? Похоже на проявления шейного остеохондроза, но нужно больше информации от вас, в том числе по лабораторным обследованиям (какой холестерин? что еще исследовали, кроме него? гормоны, ферритин, вит В1,6, вит Д, калий, сахар?)
21.02.22
Ответ эксперта
Мария, я вижу, что вы уже приняли решение, как вам поступить. Но примите и мой совет: врач-кардиолог при очном осмотре основным диагнозом вам выставляет расстройство вегетативной нервной регуляции. И ваши жалобы тоже говорят об этом ( симптомы возникают при нервных перегрузках, есть ощущение нехватки воздуха). Поэтому, в поисках соматических причин своего недуга,  не откладывайте консультацию неврологом напоследок, так как очень велика вероятность, что он станет вашим ключевым специалистом и помощником в борьбе с болезнью. ВЫздоравливайте!
16.02.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, Мария! С учетом ваших жалоб и данных осмотра врачом вам для уточнения диагноза необходимо дообследование у невролога, обследование функции щитовидной железы (анализ крови на ТТГ и свТ4), а также проведение суточного ХМ-ЭКГ + СМАД для выяснения возможных нарушений ритма, исключения ишемических изменений при нагрузках, мониторинга артериального давления.
15.02.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, Людмила! Согласна с экспертом, прием урсосана за период беременности можно заменить на мягкие желчегонные растительного происхождения в сочетании с соблюдением режима питания и, конечно, диеты.
14.02.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, Людмила! Совсем без вреда для ребенка можно купировать приступы только немедикаментозными методами (если они помогают)  — прогулка, самомассаж, сон, — или с помощью прибора Цефали. Из препаратов безопасен лишь парацетамол.
14.02.22
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store