Покалывание в ладони (длительное) - вопрос №4660436

600 p

Добрый день, уважаемые эксперты.

Сегодня с утра проснулась с покалыванием в правой ладони. Ладонь и пальцы как будто иголочками колет, такое бывает, когда руку отлежишь. Но это длится уже весь день и не проходит. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Мне 45 лет, никогда ничего подобного раньше не было. И еще один нюанс. Полтора года из-за сильнейше аллергии сидела на жесткой диете, питалась почти одной свининой, так как она гипоаллергенна. В связи с этим повысился холестерин. Этот факт мог как-то спровоцировать эту проблему?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это проявления шейного остеохондроза. Вам надо сделать снимки шейного отдела позвоночника и по результатам решать вопрос о проведении лечения.Пока принимайте Мильгамму
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь к неврологу за назначением лечения на остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Высокий холестерин связан с низким метаболизмом, обратитесь к эндокринологу на прием и  назначение необходимых исследований.
Здравствуйте! Только одна рука? Как долго спали? Подушку новую не использовали? Какое артериальное давление сегодня? Похоже на проявления шейного остеохондроза, но нужно больше информации от вас, в том числе по лабораторным обследованиям (какой холестерин? что еще исследовали, кроме него? гормоны, ферритин, вит В1,6, вит Д, калий, сахар?)
Здравствуйте! Такие проблемы бывают при сосудистых нарушениях, которые следом нарушают питание нервных волокон. Холестерин — это один из факторов закупорки мелких сосудов. Здесь как невролог, я бы посоветовала проколоть Никотиновую кислоту по схеме 1-2-3-4-5-6-5-4-3-2-1мл вечером после ужина и пропить Нейроуридин 1т 1 р 3 недели. Обязательно диете №10 ( прочитайте в интернете).и проконсультироваться с терапевтом по поводу статинов…
Здравствуйте! Вы спали не на левом боку? Не подкладываете ли Вы руку под голову?
Здравствуйте!

Ваша ситуация не совсем однозначная  + Вы даёте очень мало информации.
Присутствуют ли дополнительные жалобы?
Какое при этом у Вас АД?
Имееются ли другие отклонения от норм  по анализам?

Ощущение покалывания в руке – это клинический симптом заболеваний. В зависимости от того с какими еще проявлениями он сочетается, можно поставить предварительный диагноз.

Ответить однозначно на вопрос, почему в Вашей ладони покалывания и какое конкретно заболевание у Вас вызывает данный симптом крайне сложно, т.к. заболеваний очень много.

Напишу те которые нужно исключать в первую очередь:
1)Туннельный синдром (обычно поражает рабочую руку вследствие длительной однообразной работы).
2)Атеросклероз. Сопровождается покалыванием и онемением рук, в дальнейшем вероятно снижение их мышечной силы.
3)Остеохондроз шейного отдела позвоночника (онемение, как правило, симметричное, может усиливаться после физнагрузок).
4)Межпозвоночная грыжа в шейном отделе (онемение связано со сдавлением спинномозговых нервных корешков).
5)Синдром верхней апертуры грудной клетки (сдавление нервных стволов и кровеносных сосудов в области верхнего отверстия грудной клетки).
6)Плечевой плексит (онемение руки происходит из-за воспаления плечевого нервного сплетения).
7)Болезнь Рейно (нарушение иннервации мелких артериол, чаще встречается у женщин, проявляется онемением и болью в конечностях).
8)Ревматоидный артрит (воспаления и деформация суставов ведет к сжатию нервных волокон) и другие.

Для того, чтобы обнаружить причины покалывания в руках, нужно провести достаточно серьезное обследование.

Сосуды закупориваются по разным причинам, но чаще всего это происходит из-за холестериновых бляшек, после того как сосуды поражены, присоединяется поражение нервных волокон, поэтому необходимо учитывать носколько высокий у Вас холестерин и что с липидным спектром.

Основной упор в выявлении причин онемения делается на обнаружение признаков остеохондроза. Для этого необходимо пройти:
магнитно-резонансную диагностику,
рентгенографию,
компьютерную томографию,
электромиографию.

В зависимости от характера заболевания, вызвавшего онемение рук, подбираются методы лечения.
Прежде всего, проводится терапия основного заболевания.
Медикаментозное лечение дополняется:
физиотерапией;
лечебной физкультурой;
рефлексотерапией;
массажем;
диетотерапией;
коррекцией образа жизни.

Будьте здоровы!