Прокомментируйте пожалуйста анализ. Нужно ли идти к врачу? - вопрос №4662865

600 p
Добрый вечер) сдавала аналаизы недвано, результатуы такие: гемоглобин 131, Лейкоциты 4.89, СОЭ — 8, тромбоциты 348. Глюкоза 3.96. Коагулограмма: ПТИ 70.1%, МНО — 1.21, протромбиновое время — 19.6, фибриноген 2.32.
Анализы сдавались перед операцией (на органах зрения с целью коррекции близорукости), операция прошла успешно, сегодня меня выписали, жалоб не имею, врач ничего про анализы не сказал, но в выписке они были.
Я стала гуглить референсные значения и поняла, что у меня проблемы со свёртывающей системой крови и это может быть из-за печени и ЖКТ (в январе делала ФГДС и УЗИ печени, всё в норме, кроме немного утолщена стенка желчного (по УЗИ), и эритематозная гастропатия (по ФГДС). Проходила обследование в связи с участившейся изжогой.
Что делать? Почему анализы не в норме? Оно само пройдёт или нужно идти к врачу и обследдоваться дальше? Мне 40 лет. Спасибо

Дополнение автора от 23.02.22 23:53:15
Дополню более развёрнутый анализ, я думала, что все эти остальные клеточные элементы не важно, перечисляю их здесь: п-я — 1, с-я — 48, лимф — 34, м -10, э-7, б-о.
Эр 4.64, Ht-39.2%.
Кровь сдавала 7 февраля. месячных не было, они пришли 11 февраля. Из контрацептивов имеется Мирена, поэтому они у меня не обильные.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вам надо сначала повторить исследование на показатели свертывающей системы крови, сделать биохимию крови с определением печеночных показателей.
Если изменения будут сохраняться, то показаться гематологу.
Подобные изменения не являются критическими, могут быть обусловлены неправильно взятым анализом.
Поэтому надо сдать кровь повторно.
Здравствуйте
Стоит через неделю-две переслать коагулограмму, общий анализ крови (лейкоциты на нижней границе нормы… не предоставлен весь результат анализа), б/х анализ крови развёрнутый.
Имеющиеся изменения не критичны, могли быть даже связаны с индивидуальными особенностями на момент сдачи анализа (например, менструация)…
Здравствуйте!

В представленных результатах анализов ( отклонён в сторону повышения  уровень тромбоцитов, протромбинового времени и МНО).  Отклонение от норм не критичны.  Необязательно данные изменения связаны  с какой-то патологией.

В некоторых случаях результат анализа оказывается неточным.

Замедлить время свертывания крови могут: прием лекарственных препаратов ( антибиотики, аспирин, слабительное, Мирена также может сказываться на показателях), алкоголь, переедание, жирная пища, бобовые, овощи.

Еще может быть техническая ошибка лаборатории (например  реактива много было в пробирке), также результат зависит от того сколько времени стояла пробирка с кровью.

Чтобы сделать правильные выводы необходимо повторить через 7-10 дней коагулограмму, клинический анализ крови и биохимический анализ крови ( с определением показателей печёночных ферментов),  уровень вит К в крови и кальция с фосфором.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! В анализах у вас чуть выше нормы тромбоциты, протромбиновое время и МНО, а также эозинофилы (7 при норме до 5). По свертологии отклонения незначительные и такие результаты могли получиться от дефектов забора, хранения и транспортировки крови. А вот эозинофилия обращает на себя внимание! Поэтому рекомендую пересдать в ближайшее время общий анализ крови и коагулограмму.
Будьте здоровы!
Здравствуйте !
Нужно ли идти к врачу?
Нет ,  повода  для  экстренного  обращения  к  врачу  нет ! По  показателям  свёртывающей  системы  крови(и МНО,  и  протромбиновый  индекс ,  и  протромбиновое  время )можно  сказать ,  что имеется  лёгкая  гипокоагуляция (замедление  свёртывания) !
Что  могло вызвать такой лёгкий  сдвиг ?
С  большой  вероятностью  можно  это  связать  с  Мирена !
Менее  вероятные  причины ,  это  приём антиагрегантов (Тромбо  Асс,  Кардиомагнил), антикоагулянтов (Эликвис,  Ксарельто ),  тем  более ,  что  Вы  их  не  принимали, иначе  бы  написали !
Очень  хотелось  бы  узнать количество  Ваших  тромбоцитов  в  ОАК (либо они  у  Вас  не определялись ,  либо  Вы  упустили и  не  отразили  их  количество в вопросе .).
Посмотрите ,  если число  тромбоцитов  в  пределах  референтных значений ,  то  повода для  тревоги  нет!
И  Вообще, Ваши  показатели, по  нынешним  временам,  когда  все озабочены  не проблемой  кровотечений,  а  наоборот ,  -  опасностью формирования  тромбов ,  это  мечта  для  многих  !
Что делать ?
Экстренных  мер  не требуется ,  пока  делать  ничего  не нужно, нужно  подождать и  сдавать  кровь через  5 -7 дней  после начала очередной  менструации,  и  если  показатели  в  норме ,  то не делать ничего !
Удачи  Вам!