от 1000 p.
Ф-т психологии МГУ. 38 лет психологической практики. Астролог. Психология - это диалог разумной души с телом. Психотерапия - это лечение тела душой. Астрология - это программа обучения души посредством тела (хотя знание канвы стоящих перед Вами задач
Последний отзыв
Огромная благодарность замечательному эксперту за подробный анализ ,чуткость ,терпение ,понимание проблемы ,за уделённое мне время! ❤❤❤  
Всего эксперт дал 212 ответов, Рейтинг: +78 (15 лучших ответа, 4 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день, Ксения!
Муж не умеет «отстаивать границы нашей семьи» (так, как я это считаю нужным делать, как нужно мне). Вопрос: «Почему именно у меня „завелся“  такой муж и такая свекровь? Возможно, чтобы обострить необходимость мне самой освоить навыки коммуникации с оппонентами, работу с возражениями. А для этого в первую очередь следует определить (запросить) у партнера по спаррингу состояние, в котором он находится, а не настаивать на своей позиции. 
Например: Не „Мне не нравится, что ты молчишь, когда мама ...“, а „Я вижу, что при родителях ты становишься молчаливым, зажатым, может быть я ошибаюсь, что с тобой происходит?“
Не „Вас слишком много в нашей жизни“, а „Что Вы чувствуете, думая о том, что скоро у Вас появится внук?“
Если кого-то становится слишком много в нашей жизни, значит мы не умеем полноценно „загрузить“ его мыслями о значимости его собственной жизни.
Не критикуйте близких, делайте им комплименты,  правило „зеркала“ никто не отменял.
20.11.23
Ответ эксперта
Добрый день, Алтыншаш!
Уверенность приобретается методом статистически значимого (для Вас) числа внешних (положительных или отрицательных) подкреплений Вашей деятельности (активности) в избранном направлении.
Иными словами, с приобретением опыта (достаточного числа «попыток»).
Невежество (неопытность) порождает страх.
Путь к «уверенности» лежит через доверие (себе) пробовать и совершать ошибки;  и через доверие своему телу, окружающему миру и людям об этой ошибке (себе) сообщить. 
Уверенность появляется тогда, когда человек понимает, что здесь он только ученик, а «ошибка» — один из важных элементов обучения, поэтому полезна.
20.11.23
Ответ эксперта
Добрый день, Аня!
Разделить и не смешивать два понятия «Я как Аня» и «Я как сотрудник (должность) фирмы Х ». У них абсолютно разные регламенты и цели. И если первое «близко к сердцу», то второе его совершенно не касается.

19.11.23
Ответ эксперта
Добрый день, Ольга!
«Теперь я просто не нахожу себе места, не зная, как быть в этой ситуации.» 
Очень часто лучше «лежать» в нужную сторону, чем бежать в противоположную. А отсутствие инициативы порой ценнее ее наличия. Парень вполне обстоятельно сообщил Вам о своей ситуации и положении. Единственно верный ход: к этой информации отнестись уважительно. Даже  если она не соответствует Вашим ожиданиям. Понимать его не обязательно, Ваша экспертность в этом вопросе не требуется. А вот Ваше уважение к приведенным им аргументам пригласит его на территорию безопасного общения с Вами и сблизит вас. 

«Он мне сказал, что я слишком утрирую понятие дружбы».
Сколько людей, столько и вариантов чувственного наполнения абстрактных слов (понятий). Именно поэтому в спорах истина не рождается. 

«Я сама, как 3 года ушла от отца ребёнка.»
«Я ушла» или «мы решили расстаться»? ...  Каким бы ни был «бывший», — это часть Вашей жизни,  отражение Вашего образа жизни. И если Вы тогда ошиблись, то имеет смысл понять, в чем эта ошибка состояла, иначе она перейдет на новые отношения еще в более жесткой форме. Ваш друг дает Вам время подготовиться к Вашим отношениям, предварительно «зачистив хвосты».
19.11.23
Ответ эксперта
Добрый день!
«Я врал им (скрывал от них), в основном про ребенка» означает то, что «я считаю, что воспитывать чужого ребенка для меня не является достоинством (я не могу этим гордиться), так же, как и отношениями с женщиной другой национальности».

«Сбежав я буду постоянно жить в страхе и бояться, что с мешком на голове меня засунут в машину и увезут» означает, что «я не тот, кто формирует мой мир, он существует отдельно от меня, то есть я всего лишь тело».

Кто Вы, автор: беспомощное тело, в котором едва теплится трепещущая душа, или бессмертная душа, которая расставляет фигуры на шахматном поле руками этого тела?
19.11.23
Ответ эксперта
Добрый день, Мария!
Если кратко, то нужно научиться выражать себя не телом (симптомами), а словами.
Ком в горле (если исключить органику) связан с острым или хроническим стрессом и свидетельствует о том, что некоторые эмоции (обида, страх, гнев и т. д.) Вы проявить не можете и тело начинает говорить за Вас.

Если такие выражения, как «сыт по горло», «стоит поперек горла», "(слова) в горле застряли", «проглотить (обиду, конфликт, оскорбление...), „проглотить язык“, „попрекнуть куском хлеба“ и т.п. близки Вам, то следует найти ответы на вопрос: Почему?
19.11.23
Ответ эксперта
Добрый день, Анна!
Цветы — это символ жертвы, «отдаю тебе свою жизнь, чтобы украсить (оживить) твою,  растворяюсь в тебе, служу тебе».
Смею предположить, что Ваш отец каким-то образом символизировал в Вашей жизни подобные ситуации психо-эмоциональной защиты. И Вам, возможно, не хватало раньше и не хватает сейчас проявления свойственных ему качеств, а не цветов. В том, что Вы заботитесь о психо-эмоциональном состоянии сестры, «подстраховываете» маму, и есть эта модель поведения.
19.11.23
Ответ эксперта
Добрый день!
Сказал, «что я не забочусь о ЕГО деньгах», купил билет для встречи с Вами и сказал, что «наказал СВОЮ семью и себя тем самым». 
Не тот ли факт, что в его мировосприятии ресурсы и семья пока еще не являются вашими совместными, стало для Вас «странным и непринятым» открытием?..
19.11.23
Ответ эксперта
Добрый день!
«Ты глупый» означает, что «я не вижу смысла в твоих словах и поступках». А это значит, - кто «глупый»?  Первое еще больше усугубляет ситуацию. А по принципу «подобное к подобному» и окружать тогда нас будут «глупцы». Второе предполагает стремление к поиску смысла, пониманию и выходу из состояния «глупости».

«Ты мне изменяешь/изменишь» означает, что «я считаю себя тем, кому можно изменить». Второе меня явно не устаивает и я буду над этим работать, первое поставит меня на пьедестал горделивой позы и еще больше утвердит во втором. А значит через определенное время меня действительно будут окружать именно такие люди.

Так что, хвалите своих детей, мужей, родителей, друзей, врагов… делайте им комплименты, даже если не видите явной причины это делать.
19.11.23
Ответ эксперта
Добрый день!
Попробуем логически:
1. Другой человек выступает триггером наших скрытых желаний. + Начальник явно демонстрирует, что мое место пусто.  => Глубоко внутри я хочу освободить это место.
2. «Никогда не просил ни о чем» + но он многое обещал.=> Имею внутри себя «индульгенцию» на «попросить».
3. «Чуть что не по его, он перестает со мной общаться и даже не здоровается»  +  «Уйти пока не могу»  => Мне нужно договориться с ним,  попросить его (см п.2.) о моратории (праве на отсрочку) освобождения этого места.
4. Друзья и враги — категории сопоставленные, то есть, одного порядка.  В идеале их отношения пристрастны и дисбалансны. (Именно поэтому и те, и другие выводят нас из состояния застоя). Начальник всегда противопоставлен подчиненному, их отношения в идеале балансны и беспристрастны. => Выводите этого начальника (и последующих своих начальников, коллег и подчиненных) из категории друзей-врагов.
18.11.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store