Помогите избавится от кома в горле! - вопрос №5330434

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Ком в горле — довольно распространенная проблема современности. Иногда ею занимаются врачи-неврологи, иногда психотерапевты и психологи.
Одним из методов, применяемых для решения проблемы является психокатализ по видеосвязи.
О методе почитайте в Интернете и выберите специалиста.
Добрый день, Мария!
Если кратко, то нужно научиться выражать себя не телом (симптомами), а словами.
Ком в горле (если исключить органику) связан с острым или хроническим стрессом и свидетельствует о том, что некоторые эмоции (обида, страх, гнев и т. д.) Вы проявить не можете и тело начинает говорить за Вас.

Если такие выражения, как «сыт по горло», «стоит поперек горла», "(слова) в горле застряли", «проглотить (обиду, конфликт, оскорбление...), „проглотить язык“, „попрекнуть куском хлеба“ и т.п. близки Вам, то следует найти ответы на вопрос: Почему?
Здравствуйте, Мария, прежде всего необходимо пройти обследование у эндокринолога, у лора, чтобы исключить физиологические причины. После, если там всё в порядке, обратиться к врачу-психиатру, так как это состояние может быть симптомом тревожного расстройства, он сможет оценить состояние и назначить лечение. На фоне лечения, начать работать с психологом, чтобы исследовать свою тревожность и учиться ею управлять.