Манипуляция, давление или что это? Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите разобраться в ситуации. Начну по порядку. Я начала развивать отношения с человеком с - вопрос №5329703

600 p

с августа этого года, но знаю я его давно. В августе мы встретились в Дубае. Все классно, но однажды мне нужно было ехать одной в такси, он дал мне свою карту, так как своей я в любом случае бы не смогла расплатиться за границей. Когда я вернулась, он спросил, сколько денег я заплатила, когда я выезжала из дома. Я сказала, что не помню, сказала, что ты меня проводил до машины, поговорил с таксистом, поэтому я не обратила внимание на сумму. А тому же на сайте всегда пишется примерный диапазон цены, вызывал машину он и я не заострила на этом внимание.Он как-то неприятно отреагировал, сказал, что я не забочусь о его деньгах и мне показалась, что это чересчур все для меня. Я расплакалась, мне было неприятно выслушивать и быть отчитанной за это. Это и стало причиной того, что теперь он часто вспоминает тот случай и говорит, что я не умею контролировать свои эмоции.Я вообще-то и не собиралась себя в тот момент контролировать. Мы собирались встретиться в начале декабря снова в Дубае, он говорил, что у него будет много дел там, так как он собирается туда переезжать уже в январе. Спросил у меня смогу ли я приехать, я сказала, что смогу. Он знал, что в ноябре у меня будет операция небольшая, но я предупреждала доктора, что, возможно, мне придется ее перенести, доктор был предупрежден. Я сказала также и другу, что смогу перенести операцию, когда он спрашивал смогу ли я приехать. И вот неделю назад он говорит, что купил билеты на 1 декабря до 7 декабря. Для меня это означает, что он поставил меня перед фактом. Моя операция 22 ноября, то есть, я не смогу приехать до снятия повязки, соответственно, вариант либо переносить операцию, либо не ехать. В нашем случае, он даже меня не спросил о датах, просто поставил перед фактом. Я сказала, что я не буду переносить операцию, так как он не поговорил предварительно о датах со мной. Его ответ был на мой взгляд атакующим. Он стал спрашивать а спрашивала ли я его о датах, когда планировала операцию, говорила ли о том, что мне необходимо еще около двух недель на реабилитацию? Он сказал, что это одно и тоже, что и в его случае с билетами. Сказал, что я разочаровала его этим заявлением и таким настроем, это многое говорит о моей натуре, я никогда не должна была ему так говорить, и поэтому с таким настроем мне не стоит приезжать. Я решила прояснить какая моя натура в его понимании ио чем ему это говорит. И в ответ я получила очень большое сообщение, если вкратце, то моя реакция ему не понятна на то, что он купил билеты не обсудив со мной даты. Сказал, что это были единственные возможные числа. Что я не умею контролировать свои эмоции. Он опять мне это зачем-то сказал. Что я не могу его понять, потому что я переполнена эмоциями, что я уже однажды (тогда в Дубае из-за карты) не могла контролировать эмоции, осознала это, но опять повторяю эту ошибку. Сказал, что в него нет сил играть в детские игры и шантаж. Причем здесь шантаж, я не поняла вообще. Что я создала проблемы, браво. Сказал, чтобы я хорошо подумала над своим поведением, а он очень разочарован моими словами и не заслужил такого. Что он собирался в Дубай на Новый год чтобы встретиться со мной, не поедет в это время к родителям, пропустит день рождения сына, и все потому что планировал встречу со мной на Новый год и в январе. Конечно же билеты он уже купил на январь даже  раньше, чем на декабрь, о чем тоже поставил меня перед фактом. Сказал, что он заплатил огромную цену и наказал свою семью и себя тем самым, что собирался провести со мной нг. А я читаю и думаю, а причем здесь Новый год, я собиралась приехать в январе даже если не приеду в декабре из-за операции, и он знает об этом. Но получается, он хочет меня обвинить в том, что все пропало, так как он решил, что лучше вообще быть одному и мне с таким настроем лучше не приезжать. И он останется один оба раза в Дубае. Хотя в январе он собирался уже обживаться, но преподносит ток, что он жертвует всем ради встречи со мной. Я это все к чему пишу. Прочитав его письмо, у меня возникло очень странное ощущение, потом я подумала, что он пытаемся внушить мне то, чего нет, пытается манипулировать и вызвать чувство вины, очередной раз вспоминая о моих слезах, будто хочет, чтобы я почувствовала себя истеричкой. И теперь я еще и думаю почти неделю что это вообще было с его стороны? А истеричка по его мнению я. Прошу вас прокомментироватьего посыл. Есть ли в нем справедливость или, как я считаю, в основном манипуляция. И как на это реагировать. Но мне странно и неприятно от таких его умозаключений. Благодарю.

Дополнение автора от 18.11.23 18:24:25
Операция не сложная, косметологическая небольшая, поэтому вопрос здоровья не стоит. Мы в разных странах живем, поэтому можем встречаться не так часто пока. Он еще сказал, что перенес поездку с ноября на декабрь из-за меня, так как я училась в ноябре, но он и сам в это время почти 1,5 месяца лечился у стоматолога
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Исходя из вашего описания, в данной ситуации присутствуют элементы манипуляции со стороны вашего партнера. Он запоминает все неприятные случаи, вспоминает и использует их в качестве аргумента против вас. Пытается все ситуации обыграть так, чтобы показать себя «хорошим», а вас «плохой, неправильной, виноватой».

«Сказал, что я разочаровала его этим заявлением и таким настроем, это многое говорит о моей натуре, я никогда не должна была ему так говорить, и поэтому с таким настроем мне не стоит приезжать» — здесь четкая триада: 1) показали вам как плохо вы поступили; 2) сказали как нужно себя вести; 3)наказали за ваше плохое поведение.  При развитии ситуации идёт 4 шаг — прощение: хоть ты и плохая, я тебя прощаю, но ты должна менять своё поведение.

Данная ситуация- классическая картина абьюзера. Подобным образом жертва воспитывается, теряет опору на себя, подменяются понятия и человек перестаёт верить себе и слышит только абьюзивного партнера.

«Прочитав его письмо, у меня возникло очень странное ощущение, потом я подумала, что он пытаемся внушить мне то, чего нет, пытается манипулировать и вызвать чувство вины, очередной раз вспоминая о моих слезах, будто хочет, чтобы я почувствовала себя истеричкой.» — все именно так и в ваших интересах, при достаточно ярких абьюзивных проявлений молодого человека защитить себя, предотвратить вероятности попасть под его полное влияние.

Скорее всего вы уже достаточно были открытым нему, раз он начал так активно «продавливать».

Важно помнить, что здоровые отношения строятся на взаимопонимании, сотрудничестве и уважении к индивидуальным границам и потребностям каждого партнера. Если ваш партнер продолжает использовать манипуляцию и давление в отношениях, возможно, стоит обратиться за помощью к профессионалу, такому как психолог или семейный консультант, чтобы выяснить, как лучше решить сложности в ваших отношениях и проанализировать, почему вы столкнулись с подобным типом поведения молодого человека.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Конечно, нужно договариваться заранее о встрече. И если у Вас операция в конкретном месяце, то не стоит отменять её, ориентируйтесь на себя, но и мужчине нужно говорить, когда Вы можете встретиться, какие у Вас планы. Но, если у Вас есть возможность встретиться в декабре тоже, то встречайтесь. Если нет такой возможности, то скажите мужчине прямо, что очень хотели бы с ним встретиться, но у Вас нет возможности/денег и т.д., т.к. Вы заранее планировали встречу в январе и если он готов будет решить эту причину, например, купив Вам билеты и т.д., то отлично.
Возможно, мужчина хочет, чтобы всё было так, как удобно ему, он привык так, хотел бы, чтобы Вы подстроились под него, но Вы с этим не согласны, у Вас другое представление об этом. И если Вы не согласны с этим, то стоит поговорить об этом с мужчиной. Вы тоже можете устанавливать свои личные границы. Если мужчина не будет готов принять это, то делайте выводы. Если он это не принимает, то он может обвинять Вас в том, что он «ради Вас» всё это сделал, что «из-за Вас», всё не получилось, т.е. он не хочет брать ответственность за свои решения, хочет, чтобы всё было по-другому, чтобы Вы не вносили свои изменения в его планы. Важно Вам не испытывать чувство вины, когда Вас пытаются обвинить, ведь вины Вашей нет, Вы не виноваты, что так получилось, Вы не решаете вопросы мужчины с его родственниками, с Днём Рождения его сына и т.д., эти вопросы решает сам мужчина. Вас это устраивает? Если мужчина этого не принимает, то какими будут Ваши дальнейшие действия?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас мужчина может быть на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужчине время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если мужчина услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Делайте операцию, здоровье важнее. Это Ваше здоровье, его оно не особо волнует.
А над поведением задуматься надо ему, над своим поведением.
Это не манипуляция, это характер.
Добрый вечер.
Конечно, чтобы разобраться в ситуации с перспективой реально помочь Вам ориентироваться в трёх соснах выстраивания отношений, хорошо бы прокачать некоторые детали в формате консультирования. Но уже из написанного Вами вырисовывается вполне определенная картина: "… очень странное ощущение..." Вас не обмануло и Вы правильно подумали "… что он пытается внушить мне то, чего нет, пытается манипулировать и вызвать чувство вины...".   Что с этим делать? Вроде бы напрашивается законный ответ: «не терпеть  никаких манипуляций в отношениях и т.д.». Но тут не все так однозначно, иногда можно и потерпеть.

Что касается эпизода с оплатой такси, который Вас, мягко говоря, озадачил, то это явно указывает на явное расхождение вас как партнеров в плане ценностных ориентаций, что есть серьезный признак несовместимости. Просто — другая ментальность… с разных планет. Удастся ли устранить нестыковку — это нужно еще выяснять. Найдется ли островок эмпатии — будем посмотреть.
Здравствуйте, всё верно Вам кажется, что он манипулирует и внушает Вам чувство вины, что он делает всё для Вас и всем жертвует, а Вы должны смиренно принимать всё это и быть довольной, а не пытаться что-то «требовать» («требовать» — это спрашивать у Вас про даты и договариваться с ним). И на самом деле, нет вообще никакого смысла реагировать — ведь что изменит Ваша реакция? он как бы в этой манипулятивной позиции, так и останется в ней…

Здравствуйте.  Недостаток информации рождает конфликт, — это основной «диагноз» сложившейся ситуации. Либо каждый из вас случайно, исходя из близких отношений, необъективно  предполагает, что другой осведомлен о планах, либо один из вас намеренно считает, что о ваших ( его) намерениях второй человек обязан догадаться.

Очень часто, «затаскивая» близкого человека во внутренний мир, эмоционируя в этих отношениях виртуально, ведя диалоги с партнером не в реальности, а в голове,  происходит буквальное «слияние». Затем происходит перенос ответственности, что вызывает этот самый эмоциональный шторм. Но реальность ставит все на свои места, потому «штормит» уже не виртуально, а в реальности.  Вот это и есть природа конфликта.
Таким образом, в вашей истории правы вы оба. И своей правотой каждый вносит вклад в разрушение отношений.
Что делать? — Учиться вовремя распознавать «слияние», предупреждать попадание  в «эмоциональный шторм», выходить из внутреннего взаимообвиняющего диалога, учиться слушать и слышать партнера.  Распознавать появление мыслей, влекущих появление негативных эмоций и вовремя эти процессы останавливать.

И тогда впереди у вас будет ещё много совместных новогодних праздников.

Здравствуйте. Раз в отношениях такое происходит, то это уже маленькие звоночки. Видимо такой у него характер, готовы ли вы мириться с его характером? Есть ли в нем помимо этого что-то хорошее. Можете ли закрыть на это глаза это вопрос к вам. Конечно вы едете в чужую страну и все надо обговаривать заранее. Видимо он планирует что-то с вами, а вы нарушаете его планы и он злится из-за этого. Если в общем он вас устраивает как мужчина и человек, то просто обсудите с ним эти моменты. Это все решаемо. Это не трагедия и это все можно спокойно обсудить. У вас ведь тоже есть свои планы, видимо он думает что если он за все оплачивает, то вы обязаны полностью подстраиваться под его планы. Поговорите с ним о своих чувствах, что вы чувствуете, когда он вам такое говорит путем я сообщений. В принципе ничего такого серьёзного не произошло у вас. А собирается ли он на вас жениться, семью с вами создавать, ведут ли эти отношения к чему-то серьёзному? Или это просто приятное времяпрепровождение? Отношения должны иметь продолжение, какие у него планы на вас и вы сами что хотите? Хотите ли вы семью с этим человеком? Стоит ли вообще ехать к этому человеку, подумайте об этом. Вы не обязаны подстраиваться по его планы, решать только вам и вы в праве поступать так как хотите вы, а не он. Главное не бояться все это говорить, у вас не хватает уверенности в себе. Вы писали, что вы плачете, вы ставите себя в позицию жертвы, а у жертвы всегда будет тиран. Надо брать ответственность за свою жизнь и самой решать как вам поступить, себя надо слушать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!

Из вашего письма, да, просматривается на первый взгляд манипуляция мужчины по отношению к вам. Ситуация с оплатой в такси скорее первый пример, как могут складываться ваши отношения в дальнейшем. Это вроде бы мелочь, но сколько к ней внимания мужчины. Требовательность, напоминание о кажущемся проступке в дальнейшем, обвинения в не сдержанности эмоций… Считаете ли Вы себя не сдержанной, вспыльчивой? Ваше знакомство с мужчиной с таким характером подсвечивает ваши слабые стороны. Можно рассмотреть это знакомство вам как повод поразбираться в себе, почему вы так ранимы, обидчивы, почему с вами оказался рядом такой требовательный человек, не повторяете ли вы сценарий; может ваш избранник напоминает вам отца, отчима… А может в отношениях вы проживаете те эмоции, которые были когда то не прожиты? ( обиды на кого то, например, на маму..) Если вы разберетесь в этих вопросах, станет определенно легче выстраивать отношения с противоположным полом, уйдут лишние обиды, и на смену сомнениям придет ясное понимание ваш человек или нет. Удачи Вам!
Здравствуйте! Вы спрашиваете " Есть ли в нем справедливость ?"- и я вижу здесь справедливость только в том, что в Вас есть для такого поведения парня соответствующий эквивалент  в виде негативных убеждений, вины, обиды, роли жертвы, деструктивных моделей поведения, а также нелюбви к себе, не полного принятия и  не полного осознания себя, своих потребностей и ожиданий. И на мой взгляд, какая разница, манипуляция это или неосознанность, или инфантилизм- реальность заключается в том, что отношения деструктивные и для Вас разрушительные, и ожидать, что парень изменится не стоит, поэтому Вам  желательно осознать, что единственно, что Вы можете изменить- это себя, свою внутреннюю реальность, менять свои убеждения, модели поведения, учиться любить и принимать себя полностью, тогда начнет меняться и Ваша внешняя реальность.
Здравствуйте!
В целом южные люди склонны к манипуляциям, авторитарности, требуют послушания и т.д
Тут надо задать себе вопрос? А стоит ли это терпеть? Во имя чего? Для чего?
Если ставки высоки, то лучше перенести операцию и сделать как ему удобно.
Если же он для Вас не очень важен, то поступайте как удобнее Вам...
В любом случае даже при возникновении отношений Вам так или иначе придется под него подстраиваться..
Или отношения не состоятся.
Решать Вам!
Здравствуйте!
Иногда есть такой стереотип, что надо ставить перед фактом, и добиваться своего, а не быть потыкать капризам девушки. И он сам решает и ставит перед фактом, что он все сам решил и что все запланировал.
Что вам остаётся? Подчиниться или отказаться. Он похоже не готов договариваться.
Что вам остаётся? Отказаться от его предложения?

Здравствуйте!
«Манипуляция, давление или… „
Ни то, ни другое, ни третье (“справедливость»).

Это лишь основные идеи финансовой грамотности.
Да, действительно, деньги надо считать. (Если деньги не считать, их никогда не будет.) И внезапный расход всегда очень неблагопрятен, с точки зрения финансовых целей. Хуже ничего и не придумаешь.
Вот что, скорее вмего, стоит за этими его посылами:

«Когда я вернулась, он спросил, сколько денег я заплатила, когда я выезжала из дома. Я сказала, что не помню, сказала, что ты меня проводил до машины, поговорил с таксистом, поэтому я не обратила внимание на сумму. А тому же на сайте всегда пишется примерный диапазон цены, вызывал машину он и я не заострила на этом внимание.Он как-то неприятно отреагировал, сказал, что я не забочусь о его деньгах и мне показалась, что это чересчур все для меня. „

Действительно, считать надо точно, а не примерно.
Но чего-то искать за этим слишком хитрого, кроме обыкновенной жадности, Вам не стоит. А жадность, безусловно, основа финансового мышления.
В общем, это хорошо, что молодой человек считает деньги. Это значит, они у него будут.
Другое дело, что, если у него не предусмотрено денег на такси для девушки, вернее, вроде бы и предусмотрено, он ведь дал Вам свою карту, но потом начал Вас третировать… Значит, не слишком-то он пока преуспел.
Можно ведь было сказать прямо — “да, я тебе сейчас дам свою карту для оплаты такси, но это в долг, ты мне потом верни.» Всё чётко и ясно. Но, видимо, так он сказать стесняется — ведь это изобличит его финансовую несостоятельность, а заодно и жадность.

В любом случае, ключевое здесь — жадность, а не что-то ещё.

Второй момент. В самом деле, для финансового преуспевания важно контролировать эмоции. В частности, не делать так называемых эмоциональных трат.
«говорит, что я не умею контролировать свои эмоции.Я вообще-то и не собиралась себя в тот момент контролировать. „
Вот именно, что не умеет контролировать эмоции, на самом деле, он. По крайней мере, в достаточной степени. А требует этого от Вас. Хотя Вы его системы ценностей разделять не обязаны. Но это очень рапространенный прозелитизм в любой сфере — человек требует от других, а не от себя.
Просто где-то в глубине души он понимает, что “не дотягивает», вот в чем дело.

Третий момент — время. Да, действительно, планирование, управление временем — ещё один важный фактор финансового успеха.
А, тем более, у него в Дубае и какие-то дела, как можно понять, а не только отдых.
Вот здесь и выявляется ярко именно его эмоциональная некомпетентность. И даже эмоциональные проблемы.

Как на это реагировать?
Прежде всего, отнестись с пониманием. Скорее всего, парень хочет преуспеть в чем-то, но не все у него получается так, как хотелось бы. А для мужчины очень унизительно чувствовать свою финансовую несостоятельность или просчёты. В разы тяжелее, чем женщине.
Так что, отнеситесь с пониманием и не принимайте его слова на свой счет, а замечания — близко к сердцу.

Не стоит искать какого-то подвоха. Не стоит пытаться прочесть его мысли.
«странное ощущение, потом я подумала, что он пытаемся внушить мне то, чего нет, пытается манипулировать и вызвать чувство вины… „

Нет. Он о себе гораздо больше думает, чем о Вас.

Но ни один мужчина не признается в том, что он финансово слаб. Ну это очень тяжело. Хуже этого разве что одно — догадайтесь, что… :)

Парень явно проникнут финансовыми ценностями, идеями финансовой грамотности. Я не знаю, насколько это осознанно для него. Какие он цели ставит, или просто влияет среда — это отдельный вопрос.
Но именно по тому, как он мыслит, и в том числе по его замечаниям в Ваш адрес — чётко читаются именно эти ценности, а не что-то другое.

Но, видимо, не всё у него получается так, как ему бы хотелось. Не всё успешно получается.

Решайте, по пути ли Вам с ним. Это, прежде всего, вопрос — разделяете ли Вы обозначенные выше ценности. Близко ли Вам это, надо ли это Вам.

Добрый день!
Сказал, «что я не забочусь о ЕГО деньгах», купил билет для встречи с Вами и сказал, что «наказал СВОЮ семью и себя тем самым».
Не тот ли факт, что в его мировосприятии ресурсы и семья пока еще не являются вашими совместными, стало для Вас «странным и непринятым» открытием?..
Здравствуйте, Автор.

Очень много негативных внушений со стороны мужчины. Это нездоровая черта. Судя по всему, эмоциональная нестабильность свойственна ему, а не Вам. Жаль, что вместо попыток разобраться в ситуации, с его стороны возникают обвинения и нападения. Пытались обсудить с ним этот момент?

Постарайтесь не сомневаться в себе и своих реакциях, они нормальны и вполне адекватны ситуации. А вот реакции мужчины вызывают много вопросов. Возможно он на Вас проецирует свои недостатки. Часто людям свойственно осуждать других за то что есть в них самих. Не принимайте близко к сердцу. И также старайтесь быть на чеку. Подобное влияние может очень негативно сказаться на психике.

Если же замечаете за собой склонность опираться на мнение других, лучше поработать с психологом.

Удачи Вам. Берегите себя.