Добрый день! День рождения у нас с сестрой друг за другом в одном месяце(14 и 15) разница в 2 года, она старшая. В этом году на моё день рождения никто из гостей (мама, тётя, муж, сестра) не подарили - вопрос №5329261

цветы. Прийдя на следующий день на день рождения к сестре, я увидела абсолютно другую картину. Мне стало обидно, почему мне нет, а ей да!? Я высказала своё негодование родственникам. Всё годы не смотря на моё финансовое состояние я всегда покупала ей цветы, или предлагала маме, что нужно купить. Обида была на столько большая, что я проревела целый следующий день. Прошло 2 дня, я успокоилась, провела анализ, цветы мне стали не нужны, чувствую себя виноватой, потому что сказала им об этом, извинилась перед мамой. Почему так произошло в тот момент, понять не могу…
3 ответа
Добрый день, Анна!
Цветы — это символ жертвы, «отдаю тебе свою жизнь, чтобы украсить (оживить) твою,  растворяюсь в тебе, служу тебе».
Смею предположить, что Ваш отец каким-то образом символизировал в Вашей жизни подобные ситуации психо-эмоциональной защиты. И Вам, возможно, не хватало раньше и не хватает сейчас проявления свойственных ему качеств, а не цветов. В том, что Вы заботитесь о психо-эмоциональном состоянии сестры, «подстраховываете» маму, и есть эта модель поведения.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Анна.
    Дело в том, что дети (всегда!) конкурируют за внимание родителей, и тщательно сравнивают кому чего и сколько досталось. И если обнаруживается разница, то они обижаются (тебя они любят больше! Они меня любят меньше! Они меня не любят, а тебя любят!). Вот, собственно, причина. Детские обиды, которые вылились в конфликт.
    Теперь Вас гложет вина, которая тоже «вытекает» из все того же источника (родители упрекают ребенка, когда он обвиняет их в «нелюбви»: как ты можешь такое говорить?! Ведь мы для тебя… А ты — бессовестная!).
    Да, Вы (полагаю) уже взрослая(?). А «обиженный ребенок» внутри Вас никуда не делся (и, время от времени, берет управление Вашим эмоциональным состоянием в свои руки).
    Это причины. Что Вы хотите с ними делать?
По мнению автора лучший ответ отсутствует.