Белгородская область

Скажите пожалуйста, почему все агенства недвижимости берут плату 50% от стоимости арендованного жилья? Что это, какой-то регламент или соглашение,... - вопрос №1000947

или возможно есть какой-то определенный закон по этой теме и если есть то какой? Или возможно на агенства возлагаются какие-то обязательства, которые заставляют принимать именно определенную плату за услуги, не больше, не меньше?

Ответы

Добрый вечер, Ростислав Павлович.

размер платы для агенства различен по регионам, да и в регионе он может колебаться от спроса и вида арендуемой недвижимости. Например, в Архангельске  плата примерно 10-15%, в Ярославле 25-50, в Москве до 100% и устанавливается он самостоятельно в этой сфере бизнеса.

здравствуйте, это устоявшийся рыночный ценник, фактически ритуал или стереотип, традиция, называть можно, как угодно

Агентства берут столько, сколько им готовы платить. Например, в Питере комиссия от 40% до 100%. По обычным вариантам агенты идут на скидку по комиссии, а по хорошим, которые и так заберут, — не идут ни на какие скидки.

Также надо понимать, что в сделке обычно участвуют 2 агента: 1 со стороны съемщика, и 1 со стороны арендодателя. Вашу комиссию агенты делят между собой 50 на 50. Если агент нанимателя хочет сделать скидку своему клиенту — он может либо уломать второго агента на скидку, либо дать скидку из своей доли.

У нас в Питере практикуется, например, негласное «кидалово», когда по хорошим вариантам квартир агент арендодателя назначает чужих клиентов на просмотр позже или называет неверный адрес просмотра, чтобы с большей вероятностью квартира досталась своему прямому клиенту, и не пришлось делиться комиссией. И обратный вариант — если агент нанимателя очень хочет заполучить своему клиенту выгодную квартиру — он предлагает второму агенту часть своей комиссии (т.е не 50 на 50, а например 60 на 40 или 70 на 30) за более ранее время просмотра.