Помогите решить задачу! - вопрос №1003372

деревянную колоду распилили на две колоды, длины которых относятся как 3:7. Какую часть данной колоды составляет меньшая из полученных колод?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть первая часть 3х, тогда вторая часть=7х, следовательно целая колода=10х.

Отсюда следует, что меньшая колода составляет 3х/(10х)=0,3 длины первоначальной колоды.