Вероятность хотя бы одного попадания в цель при трех выстрелах равна 0,992. Вычислите вероятность попадания в цель при одном выстреле. - вопрос №1003989

Лучший ответ по мнению автора

Если обозначить р – вероятность попадания стрелком в мишень при одном выстреле, то вероятность промаха при одном выстреле равна (1 – р).
Вероятность трех промахов из трех выстрелов равна (1 – р)3.
Эта вероятность равна 1 – 0,992 = 0,008, т.е. в цель не попадают ни одного раза.
Получаем:

(1-р)^3=0,008

1-р=0,2

р=0,8