Газообразный этиловый спирт C2H5OH можно получить при взаимодействии этилена C2H4(г) и водяных паров. Напишите термохимическое уравнение этой реакции, предварительно вычислив ее тепловой эффект - вопрос №1008318

Ответы

Запишем термохимическое уравнение реакции получения этилового спирта

                            t, cat

С2Н4(г) + Н2О(г)   =  С2Н5ОН(г) + Q

Для вычисления теплового эффекта реакции воспользуемся следствием из закона Гесса:

 ∆Нх.р = ∑ ∆Нпрод - ∑ ∆Н исх.в-в

Стандартные энтальпии образования веществ равны (справочные данные):

∆H0(C2H5OH) = -235,31 (кДж/моль);

∆H0(C2H4) = 52,28 (кДж/моль);

∆H0(H2O) = -241,83 (кДж/моль).

Используя формулу первого следствия из закона Гесса, вычислим тепловой эффект реакции получения этилового спирта (C2H5OH) путем гидратации этилена (C2H4):

∆H0 = -235,31 – (52,28 – 241,83) = -45,76 (кДж/моль).

Запишем  полное термохимическое уравнение реакции получения этилового спирта (C2H5OH) путем гидратации этилена (C2H4):

                  t, cat

С2Н4(г) + Н2О(г)   =  С2Н5ОН(г) + 45,76

Ответ:

тепловой эффект реакции -45,76 кДж/моль.

 не забывайте отмечать эксперта