Три батареи с одинаковыми ЭДС, равными , и одинаковыми внутренними сопротивлениями r соединены последовательно (см. рис.). Что покажет вольтметр, подсоединенный в точках 1 и 2? Сопротивлением проводов пренебречь. Зависит ли показание вольтметра от числа элементов? - вопрос №1008530

Ответы

одинаковые батареи соединены последовательно, значит Общая ЭДС=3*Е,

цепь замкнута на коротко, т.е. внешнее сопротивление=0, следовательно

сила тока в цепи =3*Е/Rоб=3*Е/(r+r+r)=E/r

По з. Ома для участка цепи U=IR, следовательно  на каждом источнике тока падает одинаковое напряение и равна она ЭДС одного элемента: U=E/r*r=E

Михаил Александров