Смесь (например, воздух) отличаются от составляющих ее элементов количественно и представляет собой агрегат, совокупность. Соединение (например,... - вопрос №1010351

вода) отличается от составляющих элементов качественно и является системой. Правильны ли эти высказывания? Нельзя ли сформулировать их более точно?

Ответы

Да, правильны. Точнее — агрегат проще разделить на составляющие, систему сложнее.