Другое

хочу открыть бизнес - вопрос №1010438

, составил бизнес план, но средств не достаточно, думаю обратиться к состоявшемуся бизнесмену, чтоб он финансировал а я взял его в долю, можно ли как то нотариально зафиксировать свой план, дабы предотвратить кражу бизнес идеи?

Ответы

1) нельзя. идея по закону не является активом или объектом авторского права. к тому же, вы удивитесь, но ваши идеи никому не нужны. не потому, что они обладают качественными характеристиками, а потому, что у действующего бизнесмена есть свои идеи. как вы думаете, с его деньгами и опытом, насколько более «приземленные» и реальные эти идеи по сравнению с вашими гипотезами?? я скажу так: в десятки раз! поэтому, лучше придите к бизнесмену, договоритесь и под его началом сразу же стартуйте проект на его идее совместно с ним. это гораздо проще «продать» ему, чем ваш бизнес-план

2) любой бизнесмен понимает, что бизнес-план человека, который никогда не занимался бизнесом, ничего не стоит, как документ, отражающий финансовое планирование. каким образом вы планировали доходы, расходы, денежный поток и выход на рентабельность? конечно же, исключительно из головы! запомните, Жаркын, мне не хочется вас расстраивать, но бизнес-план — это ерунда!

3) займитесь, наконец, делом прямо сейчас. есть десятки, если не сотни способов начать бизнес с нуля, без вложений! откуда к вам в принципе могут поступать деньги в бизнесе? ответ: от других людей. у которых есть заказы, потребности, проблемы и желания — уже сегодня! а вы, пропуская эту самую важную деталь в бизнесе вообще, пытаетесь идти не от рынка, а от идеи. поэтому вам нужно прямо сейчас начинать вести переговоры, выяснять потребности и продавать, продавать, продавать, продавать....