Свердловская область

Как оформить покупку готового бизнеса, какие угрозы, а также какой это должен быть документ и какие документы смотреть у продавца? спасибо - вопрос №1010512

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил,

что Вы подразумеваете под готовым бизнесом:

— само предприятие с готовой ОПФ, с действующим бизнесом и собственным или арендованным помещением,

— или действующий бизнес с собственным или арендованным помещением,

— или только действующий бизнес.

В первом случае Вам понадобятся только деньги, во втором — зарегистрированная ОПФ и деньги, в третьем — ко всему перечисленному еще и помещение.

Проверять нужно в зависимости от выбранного способа приобретения от всей бухгалтерской и налоговой отчетности до документов на помещение, естественно, добавлю и договоры с поставщиками и разрешительную документацию надзорных органов.

Главная сложность заключается в достоверности проверяемых сведений.

Если говорить кратко — это из основных позиций все.

Вообще-то, покупка готового бизнеса — целый проект и простой ответ на простой вопрос (в данном формате) не дает представления о масштабе проекта.

В деталях готов проконсультировать отдельно. Надумаете — обращайтесь.

С уважением, Станислав

Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Михаил, насчет документов, конечно же, нужно подходить к этому внимательно и осознанно, но по сравнению с фактом покупки бизнеса, его передача — чисто юридические детали, можно так сказать, мелочи. потому что передачу вы-то так и так оформите, к тому же, продавец этому посодействует — он же стремится его продать, правильно? а вот теперь мы и подошли к главному вопросу: а вот ПОЧЕМУ он стремится его продать? зачем обычно продают бизнес, который приносит деньги? может быть, не так хорошо приносит, как это преподносят? поэтому вам больше нужно всматриваться в документы, подтверждающие наличие или отсутствие денежного потока, клиентской базы, повторных продаж и тд. то есть в бизнес-модель под лупой. если учет у продавца не ведется, то вот здесь у вас максимальные риски — вы рискуете купить нерентабельный бизнес, доверяя продавцу на слово. лучше приведите туда аудитора и выясните все проблемные моменты.