в раствор хлороводородной (соляной) кислоты поместили цинковую пластинку и цинковую пластинку, частично покрытую медью, в каком случае процесс... - вопрос №1014944

коррозии происходит интенсивнее? Ответ мотивируйте, составив электронные уравнения соответствующих процессов

Ответы

На цинковой пластинке, частично покрытой процесс коррозии цинка будет происходит интенсивнее.
Электронные уравнения:
К: 2H+ + 2e → H2
А: Zn0 - 2e → Zn2+
Суммарный процесс: Zn + 2H+ → Zn2+ + H2