определить ток во вторичной обмотке трансформатора, имеющего коэффициент трансформации 25, ток холостого хода I=1 А, если при подключении активной нагрузки ток в первичной обмотке составил I=10 А - вопрос №1017131

определить ток во вторичной обмотке трансформатора, имеющего коэффициент трансформации 25, ток холостого хода I=1 А, если при подключении активной нагрузки ток в первичной обмотке составил I=10 А

Ответы

Из уравнения магнитодвижущих сил трансформатора I1W1+I2W2=I0W1 получаем:

I1(W1/W2)+I2=I0(W1/W2),

где W1, W2 — число витков в первичной и вторичной обмотках соответственно; I0 — ток холостого хода

С учетом соотношения n=W1/W2 имеем:

I1n+I2=I0n,

где n=W1/W2 — коэффициент трансформации

Таким образом:

I2=-n(I1-I0)=-25(10-1)=-225 A