В теории Дебая твердое тело рассматривается как система из продольных и поперечных стоячих волн. Определить функцию распределения частот g (v) для... - вопрос №1021370

кристалла с трехмерной решеткой. Принять, что число собственных колебаний Z ограничено и равно 3N, N — число атомов в рассматриваемом объеме.

Ответы

Функция распределения  числа колебаний вблизи некоторой частоты w равна:

g(w)=dN=интеграл D(w)dw,

D(w)=Vw^2/2pi^2v^3 — функция плотности; V — объем; w — частота; v — скорость звука;

3N=интеграл D(w)dw=(V/2pi^2v^3)интеграл w^2dw=Vw^3/6pi^2v^3,

N=Vw^3/18pi^2v^3

Михаил Александров