форс-мажор - вопрос №1022674

здравствуйте. хотелось бы забронировать на сентябрь тур в Грецию. но волнует политическая ситуация в мире. подскажите, пожалуйста, если на момент начала ранее забронированного тура политическая ситуация для путешествия складывается негативная, является ли это форс-мажерным обстоятельством? есть ли возможность вернуть деньги за путевку или нет? спасибо

Ответы

Добрый вечер, Марина.

Форс-мажором может стать природный катаклизм: наводнение, землетрясение, цунами  или военные действия в стране, политические волнения, тогда Ростуризм официально объявит о запрете на выезд в страну, где  присутствуют ситуации, способные нанести вред жизни и здоровью российских граждан.

Марина, чтобы себя подстраховать можете купить «страховку  от невыезда»,  в случае отказа от поездки по определенным случаям до даты начала тура турфирма вернет Вам стоимость забронированной путевки. Но на эту страховку также оформите договор с перечислением случаев возможных причин невыезда.