При пропускании через пипетку V=4см³ жидкого масла получено 304 капли. Диаметр отверстия кончика пипетки 1,2 мм., плотность масла P= 900кг/м³. Найти коэффициент поверх постного масла. - вопрос №1022796

Лучший ответ по мнению автора

 Из Fт=Fh (Fт=mg/N — сила тяжести; Fh — cила поверхностного натяжения) следует:

mg/N=pVg/N=s2pir=spid,

где N — число капель, m=pV — масса масла; V — объем масла; р — плотность масла; s — коэффициент поверхностного натяжения; d=2r — диаметр отверстия; r — радиус отверстия; g — ускорение свободного падения

Откуда находим:

pVg/N=spid,

s=pVg/Npid=900*4e-6*10/304*3.14*1.2e-3=3.14e-2 Н/м

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров