Подскажите. Девушка пролила водуна ноутбук (samsung RC530) после чего он нормально работал пол года, но отказала клава (сразу же) я купил USB клаву и... - вопрос №1023258

бед не знали, пока случайно не села батарея. Я поставил на зарядку но он не вошел в винду, а вышло востановление системы (нужно нажать Enter) но клава не работает. Включил другую клаву (через шнур) но он ее не видит она не работает. Разобрал полностью ноут. Снял мать там окисления нет вытащил провод на батарейку Bios все вставил все равно не результата. Разобрал еще раз вытащил шлейф от клавы (встроенной) думал чтоноут сам найдет проводную клаву (но нет). Что делать подскажите все перепробовал (новая клава на такой ноут очень дорогая потому что она идет с верхней крышкой) Подскажите что можно еще отключить. Смогу разобрать полностью весь комп если потребуется. Заранее спасибо!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Первое, что вам нужно сделать это подключить проводную клавиатуру и посмотреть работает ли она в биосе.

Если же в биосе она не будет работать, делаем вывод, что погорели USB-контроллеры.

Вам нужно обратиться в сервисный центр.

любая жидкость приводит к коррозии

что бы минимизировать проблемы надо действовать БЫСТРО — жидкость легко проникает в узкие места, но долго их покидает

в подобных ситуациях, любое промедление обойдется дорого — если есть навыки, сушите сами (максимальная разборка и сушка — промокать и продувать) ..

если нет — в сервис

если время упущено — точная диагностика возможна только в сервисе. визуальный осмотр тут уже не поможет

В вашем случае проблема не в клавиатуре, а скорее всего в USB (не знаю, сможете ли проверить, как определяются другие устройства). И сейчас уже нельзя утверждать, что стало причиной — давнишнее залитие или, допустим, разряд статики. Пробой USB лечится только заменой южного моста — дома это не делается, только в сервисе.

А насчет клавиатуры (вернее лицевой панели в вашем случае) — если повреждены дорожки, восстановить можно и самостоятельно. Если нужно — поделюсь опытом.