Шар массой m1=0,2 кг,катящийся со скоростью,модуль которой равен 5м\с,догоняет шар массой m2=1м\с,и абсолютно неупруго сталкивается с ним.Найдите модуль скорости движения шаров после удара. - вопрос №1029711

Ответы

Добрый вечер, Вероника!

Необходимо воспользоваться законом сохранения импульса, поскольку соударение неупругое.

Поскольку все скорости направлены в одну сторону, можно сразу в проекциях на горизонтальную ось записать:

p1 + p2 = p'

p1 — импульс первого шара до столкновения

p2 — импульс второго шара до столкновения

p' — импульс шаров после столкновения.

p1 = m1*V1

p2 = m2*V2

p' = (m1 + m2) * V'

m1*V1 + m2*V2 = (m1 + m2)*v'

Отсюда

V' = (m1*V1 + m2*V2)/(m1 + m2)

 Так как второй шар покоился, то V2 = 0

V' = (m1*V1)/(m1 + m2)

V' = (0.2 * 5) / (1+0.2) = 2/1.2 = 0.83 м/с

Не забывайте оценивать ответы!

Михаил Александров