Написать уравнения реакции сополимеризации этилена с 1,3 бутадиеном в.)нитрирования 2,3-деметилбутана г.) взаимодействия галогеноводорода с 1,3 бутадиеном. - вопрос №1031461

Ответы

а) nH2C=CH2 + nH2C=CH-CH=CH2 = [-CH2-CH2-CH2-CH=CH-CH2-]n (сополимеризация);

б) CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH3 + HNO3 = CH3-C(NO2)(CH3)-CH(CH3)-CH3 + H2O (условное ур-е — в зависимости от соот-ия реагентов и условий проведения могут образ-ся динитропроизводные и нитропроизводные алканов с меньшим числом атомов C в мол-е из-за разрушения углеродного скелета);

в) HHal + CH2=CH-CH=CH2 = CH3-CH(Hal)-CH=CH2 (при недостатке HHal) и

г) 2HHal + CH2=CH-CH=CH2 = CH3-CH(Hal)-CH(Hal)-CH3 (при избытке HHal).

Михаил Александров