Для пропилового спирта, уксусного альдегида и акриловой кислоты напишите по одному гомологу. Для каждого гомолога напишите по одному уравнению... - вопрос №1034910

наиболее характерной химической реакции.Все соединения назовите.

Лучший ответ по мнению автора

Вещества, отличающиеся друг от друга на одну или несколько групп атомов — СН2, называются гомологами.

Для пропилового спирта гомологом является этиловый спирт — С2Н5ОН

2С2Н5ОН + 2Na = 2C2H5ONa + H2

этанол                  этанолят натрия

для уксусного альдегида можно взять пропаналь (пропионовый альдегид)

СН3-СН2-СОН + Н2 = СН3-СН2-СН2-ОН

пропаналь                   пропанол

 Для акриловой кислоты гомологом является кротоновая кислота

2СН3–СН=СН–СООН + 2Na = 2CH3-CH=CH-COONa + H2

кротоновая кислота                кротонат натрия