Насколько уменьшится масса серебряного анода, если электролиз раствора АgNО3 проводить при силе тока 2 А в течение 38 мин 20 с? Составьте электронные... - вопрос №1038477

уравнения процессов, происходящих на графитовых электродах.

Лучший ответ по мнению автора

Катод: Ag(+) + 1e = Ag

По уравнению фарадея находим массу выделевшегося серебра:

m = M*I*t/(nF) = 108*2*2300/(1*96500) = 5,15 г

М молярная масса серебра, время перевели из 38м20с в 2300 с.

Анод:

2H2O — 4e = O2 + 4H+

В формулировке задания ошибка, потому как вначале писали про серебряный электрод, в конце электроды оказались уже графитовыми. При указанных условиях серебро будет не растворяться а выделяться на электроде и его масса увеличится.

не забывайте про звездочку

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров