как смыть краску с денежных купюр - вопрос №730462

как смыть краску с денежных купюр

Дополнение автора от 22.08.13 11:02:02

типографную краску купюр я имел ввиду

3 ответа

Ответы

В значительной степени зависит от того какая краска. Вполне возможно, что лучше и не трогать, а купюру сдать в банк на утилизацию. в общем если краска не водорастворимая, то попытаться удалить механически.

Вряд ли получится удалить, связующее для красок используемых при печатании денег имеет полимерную основу, поэтому растворители и ПАВ не помогут. можно попробовать мягкими окислителями, что бы частично разрушить краску, но бумага при этом тоже будет терять в прочности. В общем задача довольно сложная.

Именно смыть краску с современных купюр Вам не удастся. Кстати, водяные знаки на современных купюрах тоже отличаются. Бумага купюр защищена и иными средствами — помимо водяных знаков.