Помогите, пожалуйста решить: " один моль идеальный газ расширяется изобарно от начального объема в два раза больше начального, Затем из охлаждается... - вопрос №1039549

изохорно до первоначальной температуры, Определить приращение внутренней энергии, работу и количество теплоты, полученное газом", спасибо огромное!

Лучший ответ по мнению автора

Первое начало термодинамики:

дельта Q=дельта U+A

При изобарном расширении:

дельта Q1=vcvR(T2-T1)+P1(V2-V1)=vcvRT1+P1V1=P1V1(cv+1),

где работа А равна:

A=P1(V2-V1)=2P1V1

Приращение внутренней энергии:

дельта U1=vcvRT1=cvP1V1

Таким образом, количество теплоты, полученное при изобарном расширении, равно:

Q1=PV1(cv+1)

При изохорном охлаждении:

дельта Q2=-vcvR(T2-T1)=-cvP1V1,

где приращение внутренне энергии:

U2=-vcvRT1=-cvP1V1,

работа А2=0

Следовательно, количество теплоты, полученное в конце цикла, равно:

Q2=Q1+дельта Q2=cvP1V1-cvP1V1+P1V1=P1V1=A

Приращение внутренней энергии за цикл:

дельта U=дельта U1+дельта U2=cvP1V1-cvP1V1=0