1.Одноатомный идеальный газ массой 20 г при расширении без теплообмена совершил работу 249 Дж. На сколько градусов изменилась температура газа?Молярная масса газа 0,04 кг/моль. - вопрос №1041252

Ответы

Т.к.теплообмен отсутствует, то

dQ=0

Тогда

дельтаU=-A,

где дельтаU — изменение внутренней энергии

дельтаU=vcvдельтаТ,

где сv — удельная теплоемкость при постоянном объеме; v=m/M — количество вещества; M — молярная масса; k — показатель адиабаты

Отсюда следует:

U=-vcvдельтаТ=А=249,

дельтаТ=-А/vcv=-AM(k-1)/mR=-249*0.04*0.660/0.02*8.31=-39.5 град

температура уменьшилась на 39.5 градусов