Р, V почему эти элементы стоят в разных периодах, в одной группе, но в разных подгруппах? - вопрос №1042382

Лучший ответ по мнению автора

Потому что ванадий относится к т.н. d-элементам, у него заполняется не внешний (как у фосфора 3s2   3p3) а предвнешний электронный уровень 3d.

А в одной группе потому, что число валентных  электронов и у фосфора, и у ванадия равно 5.

 не забывайте отмечать эксперта